Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Уральские аудиторы объявили войну демпингу

Уральский Экспертный Совет по аудиторской этике (УЭС), созданный тремя уральскими филиалами СРО аудиторов, проанализировал итоги конкурсов на обязательный аудит, проводимых в рамках ФЗ № 94-ФЗ.

Члены совета констатировали: в условиях ужесточения конкуренции на рынке аудиторских услуг участились случаи недобросовестной конкуренции, в том числе демпинг и неэтичное поведение. С демпингом бороться крайне сложно, считают они, так как отсутствуют законодательные механизмы, регулирующие ценообразование в аудиторской деятельности.

УЭС выявил случаи, когда победителями конкурсов становились аудиторские фирмы, предложившие стоимость услуг менее 20% от первоначально заявленной цены. «Демпингующие аудиторские фирмы – это в первую очередь «черные и серые» аудиторы, выдающие заключение за бесценок без проведения аудита, либо формально выполняя минимум аудиторских процедур без проведения проверки по существу. В ряде случаев к демпингу прибегают и вполне успешные, известные аудиторские фирмы, заранее определяя итоги «договорных» тендеров», – объяснила «ДК» Ирина Мамина, генеральный директор «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой».

Председатель Уральского филиала АПР, вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян предложил «обо всех подобных случаях информировать руководство СРО, члены которых допускают такой демпинг и при проверках видимо не собираются придерживаться аудиторских стандартов и процедур. Где демпинг, там о каком качестве аудита можно говорить?»

По словам членов УЭС, в настоящее время разрабатывается сайт по аудиторской этике, где будет размещена информация по итогам конкурсов, анализ рынка аудиторских услуг, рекомендации СРО по ценовой политике. По их мнению, эта работа будет способствовать повышению качества аудиторских  проверок и улучшению делового климата в сфере аудиторских услуг.
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.