Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Уральские айтишники-миллиардеры перестроят улицы под свой мегапроект с жильем и офисами

Проект масштабного района для айтишников в Екатеринбурге прошел общественные обсуждения — горожане хотят, чтобы инициатор большой стройки «СКБ Контур» расширил улицу. Хотелки исполнят, но не все.

В Екатеринбурге прошли общественные обсуждения «Контур-Парка» — микрорайона на 16,8 га в границах ул. Пихтовой — Малопрудной — Суходольской, где появится ИТ-кластер, некая зона развития индустрии информационных технологий. Известно, что в мероприятии приняли участие три человека. Один проголосовал против проекта, никак не мотивировав свое мнение, передает 66.ru. Двое других предложили продумать маршруты общественного транспорта, в том числе пустить в районе трамваи и троллейбусы. Также горожане хотят, чтобы основную транспортную артерию района, ул. Суходольскую, расширили до четырех полос.

Представители мэрии на замечания ответили, что проектом уже предусмотрены реконструкция ул. Малопрудной по четыре полосы движения (по две в каждом направлении). Также планируется четырехполосное движение по ул. Верхнемакаровской (по две в каждом направлении), а ул. Проектируемая-1 предполагает по три полосы движения. Она станет продолжением ул. Суходольской до ул. Верхнемакаровской. При этом в горадминистрации отрезали: трамваи и троллейбусы дополнительно запускать не будут. Проектом предусмотрено движение автобусов по ул. Верхнемакаровской и Проектируемой-1.

Как писал DK.RU, в «Контур-Парке» будут офисные помещения на 5 тыс. сотрудников, парковки на 2,5 тыс. авто, детский сад на 150 человек, кампус компьютерных технологий, апартаменты, спортивные площадки и дорожки, крытый скалодром с трассами внутри и снаружи. Известно, что проект будет реализован частично за счет собственных средств компании «СКБ Контур», частично — за счет частно-государственно партнерства, суммарный объем вложений при этом в «СКБ Контур» пока не разглашают. По планам, первые объекты должны появиться в 2022 г., полностью ИТ-парк будет готов в 2030 г.

Добавим, что в 2017 г. «СКБ Контур» возглавил топ-25 крупнейших поставщиков SaaS России. Компания оказалась на первой строчке рейтинга, значительно обогнав московскую Softline, занимающую второе место. По данным исследования, выручка «СКБ Контур» от оказания услуг SaaS по итогам года включая НДС составила 8,6 млрд руб., причем, за год этот показатель вырос практически на четверть. Для сравнения: выручка Softline составила чуть менее 1,8 млрд руб.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.