Уральские банки в ноябре отметили рост валютных вкладов
Уральские банки по итогам октября-ноября отчитались о росте портфелей валютных вкладов. Клиенты вкладываются в евро, финансисты повышают ставки по валютным вкладам.
«Объем таких вкладов в ноябре по сравнению с октябрем 2014 г. увеличился в 1,5 раза, однако доля валютных вкладов в общем портфеле осталась практически неизменной. По состоянию на начало ноября, 92,17% портфеля вкладов приходится на рублевые, 4,93% - на депозиты в долларах США, 2,9% - в евро», - пояснили в УБРиР. Причиной изменений там называют рост курса валюты.
«Рост портфеля рублевых вкладов с начала года составил 10,6%, а валютных вкладов – 41,9%. Доля валютных вкладов в портфеле выросла с начала года на 3,8 п.п. до 20,6%», - сообщали в ВТБ24.
«По данным на 28 ноября, в структуре портфеля на валютные вклады приходится 27,22%, что на 0,31% ниже доли на 31 октября. Курсы евро и доллара растут, но объемы валютных вкладов падают. Это говорит об исключительном интересе населения к рублёвым депозитам, несмотря на высокую волатильность курса. Возможно, именно поэтому население идёт по пути выбора национальной валюты вместо того, чтобы гадать и постоянно реагировать на динамику курсов», - предположил председатель правления ВУЗ-банка Андрей Золотухин.



