Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские банкиры надеются на лучшее в ситуации с Visa

С 1 июля в России вступает в силу закон об НПС, влекущий, по мнению многих, уход Visa и MasterCard. Банки региона осторожно комментируют ситуацию и надеются на здравомыслие сторон.

Закон о национальной платежной системе (НПС) подписал президент РФ Владимир Путин. Ранее его принятие одобрил Совет Федерации. Согласно тексту закона, созданием НПС займется ЦБ РФ, который получит полный контроль над ней. Регулятору предстоит принять решение, будет ли система построена с нуля или на уже действующей платежной платформе. Основная дискуссия по закону развернулась не вокруг самого факта создания НПС, а вокруг одного из положений закона, которое предписывает участникам системы делать страховые взносы для обеспечения бесперебойной работы НПС. Размер ежеквартального взноса, рассчитанного на случай остановки платежей, по закону составит 25% от среднедневного оборота по картам участников НПС, в число которых входят и Visa с MasterCard. Ранее представители Visa уже выступили в СМИ с заявлениями о том, что годовой взнос таким образом превысит их годовую прибыль в России, что ставит под сомнение смысл их дальнейшей работы на местном рынке электронных платежей.

Проект закона об НПС в том или ином виде обсуждается в России уже несколько лет, отмечал ранее в беседе с DK.RU банковский аналитик Константин Селянин. На этап принятия его вывели в том числе и действия Visa и MasterCard, в марте ограничивших безналичные операции по картам банка «Россия» и СМП-банка. 

Сейчас между крупнейшими мировыми платежными системами и правительством России идет торг по условиям работы на российском рынке, считает председатель правления ВУЗ-банка Андрей Золотухин
 
«Для Visa и MasterCard Россия — это огромный рынок с охватом почти в 95% и не одним десятком миллионов карт и многомиллиардным оборотом, поэтому тут вряд ли возможны категоричные решения. Это неизбежно затронет и самих держателей карт в нашей стране, что переводит вопрос в социальную плоскость. Здесь вопрос договоренностей и поиска компромисса. Полагаю, что он будет найден по определению. Ведь в мире есть примеры взаимодействия и международных, и национальных платежных систем — Япония, Китай. Думаю, в конечном итоге и Visa с MasterCard не потеряют рынок в России, и Россия получит определенные гарантии стабильности и независимости платежных систем от политических событий».  

Представители других уральских банков официально отзываются о новой законодательной инициативе в сдержанном тоне.

«При любом развитии событий происходящее даст толчок развитию межбанковских каналов связи внутри страны, объединенных расчетных систем и межхостовых соединений», — рассказали DK.RU в банке «Кольцо Урала».

Собеседник DK.RU в одном из региональных банков порекомендовал надеяться на лучшее, а не на уход из России мировых платежных систем:

«Думаю, сейчас Visa пободается с нами, и все закончится хорошо. Это вроде как старшеклассники пришли в младшие классы покичиться. С трудом верится, что Visa похоронит этот бизнес: слишком уж немалые деньги в нем крутятся. Но даже если вдруг случится худший вариант, то в пределах РФ, где ведется основная доля расчетов, карты будут работать. Ну а тем, кому карты нужны за рубежом, уже прозрачно намекнули, что надо быть скромнее: меньше тратить денег на шопинг, отдыхать в Крыму».

Шумиха, разворачиваемая в СМИ в связи с возможным уходом Visa из России, слабо действует на обычных клиентов банков, говорит источник портала в другом банке. По его словам, в марте, на который пришлись одновременно и сильные валютные колебания, и санкции платежных систем в отношении «России» и СМП-банка, люди снимали деньги с вкладов и зачисляли их на карточные счета.

«Оттоков денег с карт по итогам марта нет, в отличие от вкладов, посмотрим, что будет в апреле, — говорит источник. — Но однозначно паники среди владельцев карт по поводу заявлений «Визы» об уходе из России нет».

Добавим, накануне РИА «Новости» со ссылкой на представителей Visa сообщило, что компания «понимает важность поправок к закону об НПС, хотя некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России, и намерена тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.