Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Уральские бизнесмены не опасаются роста курса доллара

Центробанк снизил объем целевых интервенций на валютном рынке с $60 млн в день до нуля. Аналитики не исключает резкого ослабления рубля, однако эксперты «ДК» считают такой вариант маловероятным.

Глеб Гоглев, глава дистрибьюторской компании «Юнилэнд»:

«Конечно, для нашего бизнеса курс валют является критичным показателем, поскольку в портфеле велика доля импортных товаров. При этом колебание в рамках 5-6% каким-то особым образом не сказывается, так как это абсолютно нормальный показатель для нынешней ситуации. Но вот если доллар подорожает на 15%, то придется серьезно пересматривать цены и продуктовый портфель».

Игорь Ташкинов, генеральный директор ресторанной группы РГТ:

«Курс рубля к доллару и евро влияет на наш бизнес. В зависимости от того, о каком нашем ресторане и кафе идет речь, доля импортных продуктов составляет 30-70%. Но мы очень долгое время не меняем цены в меню, даже несмотря на рост курса доллара в прошлом году. Стараемся компенсировать потери за счет оптимизации внутренних процессов. Но если доллар подорожает еще на 15%, до 39 руб., то мы будем вынуждены переписать цены».

Игорь Палкин, председатель правления Сберинвестбанка:

«Мы не опасаемся падения курса рубля. Уход Центрального банка никак не должен сказаться на российской валюте. Кроме того, рыночная конъюнктура никак не способствует обвалу курса. Я думаю, что за год максимально рубль потеряет к доллару рубль-полтора. При этом на банковском бизнесе колебания курса сказываются положительно, поскольку увеличивается спрос на валюту. Плюс к тому, возможно, увеличится доля вкладов в евро и долларах».

Сергей Красовский, генеральный директор ТЦ «Универбыт»:

«Я не думаю, что Центральный банк позволит резко снизить стоимость рубля. Тем более что речь идет о постепенном уходе регулятора с валютного рынка. Именно поэтому я уверен, что доллар если и будет дорожать, то в пределах инфляции. Изменения же курса доллара на 5-7% для нас незначительны и никак на показателях продаж не сказываются. Просто нет никаких предпосылок для иного развития ситуации».

Виталий Калугин, частный управляющий:

«Я не опасаюсь резкого изменения курса рубля, поскольку для моего бизнеса это благо. Когда рынок резко идет в какую-либо сторону и ты следуешь за ним, то имеешь возможность хорошо заработать. Но я все-таки не вижу поводов для сильного ослабления рубля. Если, конечно, вдруг не рухнут цены на нефть. Думаю, что российская валюта будет медленно, но верно дешеветь».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.