Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские бизнесмены не против создать СП с китайцами

Россия готова осваивать Солнечную систему вместе с КНР — прежде всего Марс и Луну, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Опрошенные DK.RU бизнесмены также не прочь затеять с китайцами мегапроекты.

Юрий Чумерин, директор Свердловского областного союза предприятий стройиндустрии:

«Я бы привлек китайцев в строительство железной дороги Ивдель — Салехард. Мы экономически просчитывали: она будет приносить хороший доход. Сейчас такого железнодорожного сообщения нет. К примеру, на Ямале строится порт Сабетта (на восточном берегу Обской губы), а железная дорога помогла бы сделать этот проект рентабельным. Плюс к тому можно было бы разрабатывать различные месторождения, реализовывать совместные энергетические проекты. Увы, власти отложили эту тему до 2020 г.».

 

 

Евгений Шароварин, ИТ-продюсер:

«Я бы вместе с китайцами реализовал проект по строительству восьмиполосной автомагистрали из Хабаровска в Калининград. К сожалению, в России до сих пор нет нормальной дороги, которая бы связывала ее западную и восточную части. Это очень серьезно тормозит развитие нашей экономики, поскольку слишком много времени уходит на доставку грузов. Китайцы же умеют хорошо и быстро строить дороги — в своей стране они совершили революцию в этой сфере. К тому же такой проект будет интересен и для инвесторов из КНР».

 

 

 

 

Василий Мельниченко, фермер:

«У меня цели достаточно приземленные. В Галкино есть месторождение, рядом с которым можно было бы построить завод по производству диоксида кремния. Он активно применяется в нефтехимической, пищевой, фармацевтической и косметической промышленности. Притом даже денег надо не очень много — около 500 млн руб. Но вообще я к иностранным инвесторам отношусь с некоторой опаской, а потому буду искать источники внутри страны».

Григорий Потемкин, собственник интернет-магазина RealchinaTEA.ru:

«Я бы крутил какие-то финансовые схемы с китайцами. Я уже несколько лет живу в КНР, а потому прекрасно вижу, что у них есть много невложенных денег. Они просто сидят на долларах и не знают, куда их инвестировать. Самая большая проблема заключается в серьезном языковом барьере и совершенно ином, чем в России, менталитете. Если бы удалось эти преграды преодолеть, можно было бы создать мощную финансовую структуру для инвестиций на российской территории».

 

Михаил Крымский, собственник компании «Грейт»:

«Считаю, что нашей стране нужны проекты глубокой переработки природных ресурсов с высокой долей добавленной стоимости, желательно интеллектуальной. Я бы затеял с китайцами проект по комплексному освоению наших территорий в Сибири и на Дальнем Востоке. Речь может идти о строительстве новых населенных пунктов, создании транспортной инфраструктуры, развитии сельского хозяйства. Только есть опасность, что потом китайцы откажутся уезжать обратно. А потому такие проекты надо воплощать самостоятельно».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.