Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские бизнесмены признались DK.RU в зависимости от импорта

Запад ужесточает санкции против чиновников и компаний из России. Госдума призывает к бойкоту импортных товаров, а губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству проработать схемы импортозамещения.

Но уральские бизнесмены признались DK.RU: они по-прежнему серьезно зависят от западных партнеров и поставщиков.
 
Ирина Невзорова, генеральный директор компании Bergauf 
 
Если говорить о сырье, которое мы используем, то по тоннажу 90% приходится на российское, а 10% — импортное. В деньгах ситуация несколько отличается, поскольку при производстве мы применяем очень много иностранных функциональных добавок, которые в России попросту не делают. По сути, в нашей стране нет химической промышленности. К примеру, не выпускают эфир целлюлозы или хорошего качества классификаторов. Мы будем рады, если появятся российские аналоги, но на это потребуется не менее пяти лет.
 
Евгений Чупахин, генеральный директор IBC Service Network 
 
Конечно, зависит, и очень сильно. Если против иностранных фирм будут какие-то серьезные санкции, то мы очень пострадаем. Так получилось, что наши клиенты на 90% — иностранные компании: мы работаем в сфере Corporate Travel. Российские бизнесмены как-то не привыкли отдавать на аутсорсинг организацию своих командировок, а иностранные — да. Именно поэтому я очень внимательно слежу за тем, какие санкции будут введены и как на них реагируют мировые корпорации.
 
Юлия Франгулова, совладелица сети клиник «Линлайн» 
 
Наш бизнес очень сильно зависит от иностранных поставок. Во-первых, расходные материалы и препараты для контурной пластики — исключительно импортные. Во-вторых, мы занимаемся производством лазерной техники, но используем для этого также импортные компоненты. Замещение части товаров может быть произведено, но заместить можно очень незначительный объем. Я надеюсь, что до серьезных запретов иностранных поставок дело все-таки не дойдет.
 
Сергей Бакунин, учредитель компании «Еврафеска» 
 
Думаю, что в России нет компаний, которые вообще не зависят от иностранцев. К примеру, главным поставщиком продуктов питания для заведений общепита является METRO, а потому до 90% ассортимента — импорт. Но ситуация в сфере комплексного оснащения ресторанов серьезно изменилась. Сейчас около 80% оборудования выпускается в России. Например, есть компания «Чувашторгтехника», которая делает отличные пароконвектоматы. В производстве, правда, используют импортные комплектующие, но доля российских увеличивается.
 
Алексей Бабушкин, генеральный директор компании «Оптивера» 
 
Нашу компанию текущая ситуация пугает. Не санкции по конкретным компаниям — это как раз не страшно, а возможный запрет по категориям продуктов. В нашей сфере, в ИТ-интеграции, подавляющее большинство продукции, особенно в самой высокотехнологичной части, — только зарубежного производства. Российских аналогов просто нет. Так что если запретят ввоз, например, высокопроизводительных компьютеров, для нас это будет тяжелым ударом.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.