Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские бизнесмены против закона о курении

Уральские бизнесмены обратились в Минздравсоцразвития с просьбой отозвать проект антитабачного закона. По их мнению, документ спровоцирует упадок в рестораном и торговом бизнесе и вызовет рост ОРЗ.

 
Екатеринбургские предприниматели обеспокоены мерами, которые предлагает Министерство здравоохранения и социального развития РФ для борьбы с курением. Согласно документу, курить на открытых территориях, на расстоянии 10 метров от входов в закрытые общественные помещения будет нельзя. Также запрещается курение во всех ресторанах, кафе, барах, самолетах, поездах, автобусах, пароходах, а также на вокзалах. «Рестораторы уже согласились разделить свои заведения на курящие и некурящие зоны. Но стопроцентный запрет на курение вызовет обратную реакцию: люди начнут курить еще больше. Сложно представить себе курящего человека, который выпил в ресторане и не закурил», – говорит Ружена Воробьева, вице-президент Ассоциации рестораторов. Кроме того, по словам рестораторов, люди, вынужденные курить на улице, подвергнутся риску заболеть – Уралу с его сложными климатическими условиями грозит риск роста респираторных заболеваний.
 
Кроме того, законопроект предполагает запрет продажи сигарет в торговых объектах, имеющих площадь торгового зала менее 50 кв. м. При этом продажа должна осуществляться без торговой выкладки, по прейскуранту. «Это ущемляет права не только курильщиков, но и представителей мелкой розницы. Для владельцев киосков и павильонов – это равносильно полному прекращению бизнеса. Продажи сигарет неизбежно станут прерогативой крупных розничных сетей. Мелкий бизнес в ряде случаев будет попросту уничтожен. Это неизбежно повлечет за собой сокращение рабочих мест, уменьшение налоговых отчислений, рост социальной напряженности», - убежден Лев Листов, представитель Союза предпринимателей розницы шаговой доступности «Третья гильдия». Кроме того, по мнению г-на Листова, законопроект нарушает равные права для бизнеса и представляет собой неприкрытое предоставление преференций крупным торговым сетям. 
 
Как добавляет Дмитрий Шлаен, Президент Уральского сигарного клуба, введение «слепых продаж», по своей сути, является прямым нарушением прав потребителей: можно платить, но не смотреть и не трогать. «Это значит, что придя в магазин, потребитель не сможет увидеть ассортимент предлагаемой продукции, вместо этого ему предложат листок бумаги, на котором будут указано только наименования товара и его стоимость», - поясняет он. Кроме того, повышение доли акциза в цене на сигареты неизбежно приведет к тому, что эта пачка будет подделываться. «Такой товар не будет облагаться налогом, пойдет в обход государства. Власть потеряет контроль над значительной частью оборота – на рынок хлынет контрафакт, «паленый товар», «крышевание» и прочие радости черного рынка. Это то, что мы наблюдали в 90-х, и от чего мы уходили с большим трудом», – утверждает Андрей Лоскутов, Президент Российского сигарного союза. 
 
В связи с этим, предприниматели Екатеринбурга обратились с просьбой отозвать законопроект Минздравсоцразвития. Также они требуют ввести на три года мораторий на такого рода документы и позволить заинтересованным сторонам, используя гражданские институты (общественную палату и депутатов), – подготовить предложения, которые будут уважать и сопрягать интересы всех граждан. И на основе таких договоренностей принять новый закон.
 
Напомним, законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» был опубликован Минздравсоцразвития России в сентябре 2011 г. и сразу же получил статус самого жесткого антитабачного закона в истории России. Законы, регулирующие курение, на сегодняшний день приняты в 160 странах мира и являются частью действий по ратификации Рамочной конвенции ВОЗ. Однако, по мнению экспертов, российский вариант этого нормативного акта превращает борьбу с курением в борьбу с курильщиками.
 
Отметим, что под давлением возмущенных российских курильщиков премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в сентябре, что не является сторонником жестких запретов курения и считает, что с дурной привычкой нужно бороться комплексными методами. «Ограничения, конечно, должны быть, но здесь нельзя перегибать палку, потому что резкими запретами проблема не решится», - сказал он.

 

 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.