Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские бизнесмены рассказали «ДК», где они паркуют машины

По оценкам свердловских застройщиков, порядка 70% уже возведенных паркингов пустуют: горожане готовы бросать машины где угодно, лишь бы не платить. Среди бизнесменов есть те, кто поступает так же.

Дмитрий Головин, депутат екатеринбургской городской думы:

«Я свою машину бросаю во дворе — у нас есть большая асфальтовая площадка. Она не охраняется, но иного варианта просто нет. И это еще неплохой вариант! Ведь многим приходится парковаться на обочинах улиц. В городе такая ситуация неизбежна. Проблему можно было решить несколько лет назад, когда бюджет не был дефицитным: построить в спальных районах много­уровневые паркинги за государственный счет. Сейчас это уже нереально. Ситуация будет только ухудшаться».

Евгений Голубенко, директор компании «ГЕН СтройУрал»:

«Я паркую машину в подземном паркинге, который арендую. В нашем дворе весь паркинг занят, все парковки в районе также не пустуют. Многие люди вынуждены ставить авто вдоль дорог, поскольку нет иных вариантов. Считаю, прежде чем штрафовать за неправильную парковку, надо обеспечить возможность оставлять машину в обустроенном месте. Штрафами и запретами тут не решишь — нужны какие-то позитивные меры. Например возводить многоуровневые паркинги-этажерки. Они занимают совсем немного места».

Игорь Митрохов, исполнительный директор автосалона «Авто Плюс СЕАТ»:

«Принципиально не оставляю машину во дворе. Во-первых, не могу спокойно спать, так как волнуюсь за ее сохранность. Во-вторых, для здоровья полезно прогуляться до стоянки — умышленно выбрал ту, что находится подальше от дома. Утром есть возможность пройтись и привести мысли в порядок. Я бы вообще запретил парковать авто во дворах, поскольку сегодня они превратились в царство машин, дети не могут играть в футбол, например. Не проехать ни скорой помощи, ни пожарным, ни мусоровозам».

Сергей Черкасов, генеральный директор ГК «Сатурн»:

«У нас на территории закрытого двора есть размеченная парковка, где у меня персональное место. Я крайне негативно отношусь к тому, что машины на ночь бросают у дорог и на тротуарах. Почему-то за рубежом водители так не делают. Думаю, что и нам надо бороться с этим, регулярно выписывать штрафы, которые сейчас уже совсем не маленькие. Кроме того, город должен выделять землю под платные парковки, чтобы у автовладельцев была возможность культурно поставить машину на ночь».

Алексей Куковякин, директор архитектурной фирмы «Алкута»:

«Я нигде не паркуюсь, поскольку я пешеход. Но прекрасно понимаю, почему паркинги пустуют. Во-первых, места там слишком дорого стоят, а во-вторых, почти никто не штрафует нарушителей правил. Город должен помогать создавать много­уровневые паркинги, которые надо сдавать в аренду за адекватные деньги. Не все могут позволить себе купить теплое машино-место по цене квартиры. У людей должен быть выбор: поставить авто в установленном месте — или платить существенный штраф».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.