Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские бизнесмены рассказали истории своего переезда в Крым

Низкий покупательный спрос и большие возможности, слабая платежная инфраструктура и красивые пейзажи – вот с чем сталкиваются выходцы из УрФО, делая бизнес в Крыму.

Интернет-издание ЕТВ нашло троих уральцев, перебравшихся в Крым в поисках лучшей доли, и рассказало их истории. Кто-то, как, например, Павел Воронцов из компании Flykit, ехал на полуостров в поисках клиентуры. На Урале компания, занимающаяся модной сейчас съемкой с квадрокоптеров, не смогла выйти на достаточный объем заказов.

«Причина очень простая — у нас не снимают кино, отсутствует поток проектов, — рассказывает г-н Воронцов. — Мы провели несколько лет в попытках выйти на необходимые объемы работ, чтобы понять это. Кроме того, все время появляются доступные, но сомнительные по качеству решения для новичков, что в некотором смысле дискредитирует отрасль аэросъемки. Естественным сценарием развития для нас стал выбор: либо сворачивать деятельность, либо уезжать ближе к Москве».

Переезд стартовал этой весной, и на текущий момент, по словам г-на Воронцова, компания, дислоцируясь в Крыму, уже получила подряды на нескольких крупных проектах: в кино, сериалах и рекламе.

В истории челябинки Натальи Ларионовой, которая переехала на полуостров развивать партнерскую сеть компании «СКБ Контур», отношения с клиентурой оказались куда сложнее. По словам г-жи Ларионовой, услуги, которые оказывает «СКБ Контур», пока не особенно востребованы в Крыму, к тому же, здесь уже работает несколько конкурентов компании.

«Сравнивать Крым и Урал по возможностям для развития бизнеса нельзя,  — говорит она. — Хотя на Урале рынок уже поделен, там есть куда продавать. В Крыму же живет суммарно всего 2 млн человек, покупательная способность очень низкая, некоторые наши продукты вообще не востребованы, на другие пришлось установить самые низкие цены по России. Я думаю, Крым еще не скоро выровняется, ведь в него долгое время ничего не вкладывали, и теперь ему потребуется, возможно, не один десяток лет». 

Из трудностей работы в Крыму г-жа Ларионова отметила медленный переход на российский документооборот, из-за чего сложности могут возникнуть, например, с оформлением счетов-фактур при покупке оргтехники.

Строитель Игорь Махненко, в Екатеринбурге монтировавший освещение для ЖК «Репин» и «Крылов» и БЦ «Саммит», как раз рассчитывает на быстрое развитие полуострова. 

«К переезду подтолкнули соображения о том, что сейчас на этой территории будет много строительства;  соответственно, есть куда приложить руки и на чем подрасти»,  — говорит г-н Махненко, нашедший новую работу на сайте объявлений и в этом октябре приехавший в Крым.

Он полон оптимизма, но отмечает, что здесь сложно, например, с безналичным расчетом: во многих магазинах отсутствуют терминалы для карт, а операции со счетами в банках могут занимать до часа. Впрочем, он все же намерен остаться здесь надолго, если его расчеты по дальнейшему профессиональному развитию оправдаются.

Сейчас любой бизнес, который планирует развиваться в Крыму, очень ограничен тем обстоятельством, что для работы любая компания должна быть здесь прописана, резюмирует глава Larixon Limited Евгений Островский.

«Один из плюсов Крыма заключается в том, что на его территории действуют налоговые льготы, но к местным компаниям есть определенные требования, — говорит он. — Главное: нужно быть юридически зарегистрированным на полуострове, а это очень ограничивает. Что касается людей, которые туда поехали, то таких я не знаю. Но я знаю людей, которые наоборот туда не поехали, потому что не захотели наткнуться на большое количество санкций. В Европе к россиянам сейчас относятся очень настороженно».

Автор: Николай Ежов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.