Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Уральские бизнесмены считают протестные митинги бессмысленными

Протестная митинговая активность, вспыхнувшая в декабре 2011 году, явно затухает. Последнюю акцию в поддержку «Марша миллионов» в Екатеринбурге посетили около 500 человек.

В декабре опрос «ДК» показывал, что выйти на митинги готовы многие. Сейчас бизнесмены считают эти акции бессмысленными:

Алексей Бабушкин, генеральный директор компании «Оптивера»:
- На некоторые прошлые акции я ходил, но на последний митинг не пошел. Считаю, что регулярные протесты, без особого повода, себя исчерпали. Кремлю от таких митингов ни жарко ни холодно, а возможно, такая утилизация протестной активности ему даже наиболее удобна. Так что надо искать новые формы. Вот сейчас, например, интересная тема — выборы в Координационный совет оппозиции. Собираюсь голосовать.
 
Константин Киселев, политолог:
- Я как раз ходил. Мой личный мотив очень простой — считаю, что власть, которая сегодня существует в стране, подлежит судебному преследованию. Я вижу, что митинги реально способствуют изменениям: нам удалось добиться хоть какой-то либерализации, в частности выборов. Я, в принципе, считаю, что тема численности митингов не так важна. Важен сам факт, а не число пришедших. 
 
Евгений Шестаков, управляющий партнер группы правовых компаний ИНТЕЛЛЕКТ-С:
- Я не хожу по тем же причинам, по каким не посещаю выборы. Просто нет той политической силы, в которую я бы поверил. А вообще, я юрист и привык работать в рамках той правовой системы, тех законов, которые сложились на данный момент. Не наша задача — ходить и бастовать, пытаться изменить что-то. Я не вижу причинно-следственной связи между митингами и какими-то переменами в нашей жизни. 
 
Артем Черанев, генеральный директор компании «ИНСИС»:
- Не хожу, потому что считаю такую форму выступлений неэффективной. На митингах только и кричат общие лозунги, никаких конкретных предложений там не звучит. Я этих людей, конечно, понимаю, поскольку меня нынешняя ситуация тоже напрягает. Сам стараюсь проявлять правовую сознательность в своей сфере: подавать жалобы в ФАС, судиться с управляющими компаниями, которые препятствуют нашей работе, и т. д.
 
Михаил Бабин, президент ГК «Технология ресурсов»:
- Черчилль здорово сказал: «Если ты бунтуешь в молодости, значит, у тебя горячее сердце, если ты бунтуешь в старости — ты просто дурак!» Как я понимаю, все эти митинги бессмысленны. Даже зимние массовые акции ни к каким изменениям не привели. Поймите, что митинги являются лишь инструментом в чьих-то руках, но никак не могут привести к важным изменениям. Выходящие на улицу — просто пушечное мясо для кого-то.
Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.