Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Уральские бизнесмены высказались о создании в стране аналога пионерии

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о создании детско-юношеской организации, которая станет аналогом пионерии. Уральские бизнесмены рассказали, готовы ли отдать туда своих детей.

Накануне стало известно о создании в стране детско-юношеской организации «Российское движение школьников», которая станет аналогом пионерии – соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. В документе сказано: цель организации - воспитание подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе «присущей российскому обществу системы ценностей». Предполагается, что до марта следующего года правительство должно определить список имущества, которое получит новая организация. Известно также, что высшим ее органом будет съезд на основе координационного совета, а руководить им будет председатель и два сопредседателя.

DK.RU поинтересовался у екатеринбургских бизнесменов, нравится ли им это решение властей, и отдадут ли они своих детей в «Российское движение школьников».

Константин Селянин, независимый аналитик:

Уральские бизнесмены высказались о создании в стране аналога пионерии 1«Мой сын сейчас как раз пионерского возраста, ему 11 лет. Но я пока не могу точно сказать, поддержу ли его желание вступить в новую организацию – если оно у него возникнет. По одному из образований я психолог, со специализацией на детской психологии, и знаю, что подобные детские движения – дело полезное: могут дать школьникам возможность научиться самоорганизации, работе в коллективе над правильными целями. Не зря во всем мире есть организации-аналоги, которые давно и успешно работают - те же скаутские движения. Главное для меня – чтобы новая организация не преследовала никаких недетских целей, не была идеологизирована. Чтобы юных ленинцев не сменили юные почитатели Владимира Путина или «Единой России». Если же у движения будут благие цели, то своего ребенка я в него отдам».

Дмитрий Палтусов, советник коллегии адвокатов «Оптима»:

Уральские бизнесмены высказались о создании в стране аналога пионерии 2«Я бы не стал отдавать своих детей в эту организацию. Но если они сами выразят такое желание, запрещать не стану. Правда, обязательно с ними поговорю, чтобы понять, какие у них будут права и обязанности в этом движении, как они к этому относятся. Сам я был пионером, сейчас отношусь к тому опыту несколько ностальгически. А тогда, на излете советских времен, никакого пионерского задора у нас с одноклассниками не было. Было, скорее, забавно и как-то рутинно – надо было вступать в пионеры, потому что так принято. Хотя были в той системе плюсы: пионерия позволяла применять к провинившимся не прямые репрессивные меры типа детской комнаты милиции, а вызывать школьника на заседание совета дружины, исключать из пионеров. Такие меры воспитательного воздействия в то время были эффективны. Вообще же общий тренд налицо: государство пытается проникать во все сферы жизни граждан, следить не только за предпринимательской деятельностью, но и за духовной, общественной, бытовой сферами. Это свойственно тоталитарным системам. И такие детские организации – это способ максимально вовлечь человека в орбиту государственных интересов».

Дмитрий Головин, директор компании «Прокат строительных инструментов»:

Уральские бизнесмены высказались о создании в стране аналога пионерии 3«Своих детей в эту организацию я никогда не отдам. Потому что это инструмент для оболванивания детей, патриотический шприц. Будет промывание мозгов. Не думаю, что мои дети соберутся вступать в это движение, насмотревшись на одноклассников. Я всегда им говорю: главное в любых жизненных ситуациях — отличаться от других, не идти за толпой, не быть, как все.

 

Геннадий Черных, директор PRED GROUP:

Уральские бизнесмены высказались о создании в стране аналога пионерии 4«Я воспринимаю создание такой организации позитивно — сам носил пионерский галстук. На мой взгляд, очевидно: существующая система педагогического воспитания не справляется, нужно ее менять, как-то систематизировать воспитание детей. Думаю, в новой организации будет много веселых и интересных для ребят моментов. Правда, любую, даже самую здравую идею можно испортить, довести до абсурда. Если этого удастся избежать, то получится успешное детское движение».

Алексей Патраков, председатель совета директоров стоматологического холдинга «Приор-М»:

Уральские бизнесмены высказались о создании в стране аналога пионерии 5«Не готов ответить, отдам ли своего ребенка в новую организацию — пока мало информации о том, какую идеологию она будет нести, какие цели перед собой ставить. Я не сторонник поддерживать любые эксперименты, предварительно не изучив предмет. Если же говорить в целом, то я за подобного рода организованные формы детских движений. Мой сын в этом году дважды был в летнем лагере, собирался туда и возвращался с удовольствием. Это тоже в каком-то роде внешкольное объединение детей, по-моему, удачное. Это лучше, чем если ребенок просто по улице бегает. Взрослые у нас в стране организованы — существует огромное количество общественных движений на любой вкус. Детей тоже нужно организовывать».

Напомним, что пионерская организация была создана в СССР в мае 1922 г. В начале 1930-х гг. объединения пионеров стали создаваться в школах. В 1991 г. пионерская организация, как и ВЛКСМ, прекратила свое существование.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.