Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Уральские дальнобойщики потребовали от Минтранса РФ отменить систему «Платон»

Свердловские дальнобойщики обратились в Минтранс с просьбой отменить систему взимания платы за проезд пор федеральным трассам «Платон». Перевозчики всерьез опасаются разорения.

Министерство транспорта Свердловской области отправило в Минтранс РФ обращение уральских дальнобойщиков, в котором они требуют отмены системы «Платон». Об этом сообщает «Коммерсантъ-Урал».
 
По этим документом подписались семь представителей инициативных групп. Перевозчики заявили о сложностях работы с системой «Платон», а крупные компании, которые уже зарегистрировались, и начали работать в системе, сталкиваются с техническими проблемами: неточно работает маршрутизация, есть вопросы по корректности списываемых с лицевых счетов денежных средств.
 
Как сообщал DK.RU, новый налог на проезд грузовиков массой свыше 12 т по федеральным трассам введен в действие с 15 ноября этого года. На каждый грузовик должно быть установлено оборудование, которое контролирует оплату налога (ставка — 1,5 рубля за километр пройденного пути) и взаимодействует с системой «Платон» — оператором, собирающим плату.  
 
Министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, встретившись в конце ноября с перевозчиками, признал:
 
«Если бы дороги были в нормальном состоянии, то вести разговор с перевозчиками было бы намного проще. Поэтому мы будем также направлять в Росавтодор и Минтранс РФ предложения по увеличению финансирования дорожных работ, чтобы привести дороги к нормативу. Если взимается плата за проезд по федеральным дорогам, конечно, они должны соответствовать нормальному уровню».
 
При этом один из участников акций протеста в Екатеринбурге сообщил «Коммерсанту», что в Москве на территории платной стоянки на М-5 в районе Люберец пройдет открытое профсоюзное собрание, перевозчики из Екатеринбурга решили ехать на эту акцию. Многие водители не видят смысла дожидаться ответа на обращение в течение 60 дней.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.