Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские эксперты предрекают пенсионную катастрофу

3 октября госдума РФ собирается ввести мораторий на перевод накопительной части пенсии в НПФ. Свердловские аналитики считают: эта мера может сократить рынок негосударственных пенсионных фондов вдвое.

3 октября государственная дума рассмотрит законопроект, вводящий моратории на перевод накопительной части пенсии в НПФ с 1 января 2014 года. В том случае, если документ получит одобрение законодателей, 6% накопительного взноса граждан пойдут в страховую часть. Тогда новые средства не поступят с систему НПФ до окончания пенсионной реформы.

Мораторий планируется отменить, когда все негосударственные пенсионные фонды войдут в систему гарантирования. Для этого за 2014 и 2015 годы НПФ придется сменить организационно-правовую форму. Тем временем накопительные взносы - около 500 млрд рублей - предполагается передать на временное хранение государственной управляющей компании - Внешэкономбанку.

Представители рынка в Свердловской области видят в законопроекте о моратории угрозу всем негосударственным пенсионным фондам. По мнению исполнительного директора НПФ «Образование» Алексея Филиппова, всем частным компаниям следует призвать госдуму и президента России отказаться от моратория. Эксперт считает, что инициатива государства несправедлива по отношению к НПФ и их клиентам.

«Представьте, с 1 января 2014 года взносы, уплаченные работодателем, в выбранный работником НПФ переводиться не будут, - поясняет Алексей Филиппов. - Взамен данному работнику предлагается нулевая доходность (в случае, если будет решено направить накопления на выплаты нынешним пенсионерам) или доходность Внешэкономбанка (которая клиента НПФ ну никак не устраивает). Заключая договор с НПФ, данный гражданин сделал осознанный выбор в существующем правовом поле – почему сейчас его этого права лишают?».

По мнению руководителя НПФ «Образование», с введением моратория негосударственные пенсионные фонды в России потеряют свои преимущества, тогда как на данный момент их доходность обгоняет инфляцию и обеспечивает клиентам более выгодные условия, чем те, что может предложить Пенсионный фонд России. В случае принятия законопроекта рынок НПФ в стране может сократиться вдвое.

«В условиях, когда государство не обозначает условия и сроки, при которых накопления клиентов переведут в негосударственные пенсионные фонды, деятельность НПФ просто теряет смысл. Зачем тогда вообще нужна была пенсионная реформа?» - заключает Алексей Филиппов.

«Все логично: государство куда лучше наивных россиян знает о том, что пенсионные накопления им уже точно не понадобятся», - иронизирует бывший депутат гордумы Екатеринбурга, создатель Projector Ventures Леонид Волков.

Что собираются делать с накопительной частью своей пенсии деловые люди Екатеринбурга?

Блиц-опрос экспертов «Делового квартала».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.