Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские инноваторы вышли из Китая

Разработчики проектов, которые поддерживает региональный Инфраструктурный хаб, попали на I Уральский инновационный форум. Изобретателей с улицы «с непроработанными идеями и без подготовленных презе

Инфраструктурный хаб Свердловской области устроил форум для изобретателей: разработчики стелек с подогревом, «черных ящиков» для автомобилей, пробиотического хлеба и др. искали инвесторов в Екатеринбурге. Как оказалось, большинство инноваторов уже производят продукцию, в основном в Китае, и ищут деньги и выход на зарубежные рынки.

Разработчики проектов, которые поддерживает региональный Инфраструктурный хаб, попали на I Уральский инновационный форум. Изобретателей с улицы «с непроработанными идеями и без подготовленных презентаций» на мероприятие не брали. «Нам интересны только те проекты, из которых можно сделать бизнес, — заявил Максим Годовых, руководитель хаба. — Нужно обратить на них внимание промышленников и дать разработчикам возможность привлечь дополнительные инвестиции, расширить рынки сбыта».
Инноваторов разделили по интересам: часть презентовала свои разработки представителям промышленных предприятий региона — УралНИТИ, УОМЗа, Уральского приборостроительного завода и др. По словам г-на Годовых, на контакт с изобретателями промышленники идут неохотно — боятся работать с непроверенными новинками: «Многие в принципе опасаются отечественных проектов, предпочитают везти оборудование или разработки из-за рубежа. Кроме того, внедрять новшества затратно. Максимум, на что идут промышленники, — они готовы брать инновации на тестирование». Однако, по его словам, удалось договориться с Союзом оборонных предприятий и Уральской торгово-промышленной палатой, которые самостоятельно будут делать для новаторов лабораторные заключения. «В этом случае промышленники согласны внедрять разработки. Им нужен какой-то гарант качества», — объяснил Максим Годовых.
На площадке «Реактор коммерциализации» девять команд ученых из стран СНГ (Армении, Латвии, Казахстана) сводили с уральскими предпринимателями, готовыми делать бизнес в инновационной сфере. «У них есть управленческий опыт, знание рынка, — прокомментировал Николай Адамович, организатор «Реактора коммерциализации». — Уже сформировано шесть предкомпаний — они сделают презентации для бизнес-ангелов. Самые удачные получат по $20-25 тыс., чтобы за три месяца создать компанию. В дальнейшем начнется поиск более серьезных инвестиций». По словам Алексея Попова, гендиректора компании «Атерма Экспорт», он готов работать с армянскими разработчиками портативного лазерного резака — альтернативы бензопилы: «Я просто хочу заработать деньги. А эта идея кажется мне перспективной». Как добавил г-н Адамович, в инновационный процесс вовлекаются нетехнологические бизнесмены, а это повышает общую предпринимательскую активность. «Например, проект казахских ученых — пробиотический хлеб — взялся развивать бизнесмен, который занимается оборудованием и никогда не имел ничего общего с хлебной промышленностью. В венчурном бизнесе специализация не важна», — объяснил он.
Готовые новинки выложили на выставке инноваций. Большинство ее участников уже наладили выпуск продукции и искали либо денег для расширения производства, либо сбыт. Как рассказал Алексей Дмитриев, разработчик стелек с подогревом, три завода в КНР производят электрическое наполнение, оболочку и зарядные устройства. Первую партию стелек продадут через магазины для охотников и рыболовов, протестируют, получат отклики. «После этого будем патентовать стельки в Европе и Канаде, чтобы вый­ти на эти рынки. На развитие нужно 35 млн руб.», — поделился планами г-н Дмитриев. Похожая схема у компании «Интеллект Энерго», которая делает светодиодные системы: производство находится в Китае, в Екатеринбурге — склад. «Сейчас мы налаживаем систему сбыта», — уточнил Валерий Ворошилов, замдиректора компании. «Мы тоже ищем рынок сбыта — для 3D-дисплеев. Есть потенциальный заказчик — металлургическое предприятие, которому дисплеи нужны для музея — делать инсталляции. Инвестор тоже есть», — рассказал коммерческий директор компании Olaholo Дмитрий Гарбузов.
За начальными инвестициями на форум пришли представители компании InCar, которые разрабатывают «черные ящики» для автомобилей. «Это устройство, которое крепится в машине и по датчикам определяет траекторию движения, отклонения в пространстве, фиксирует, в какой момент была нажата педаль газа. Эту информацию можно залить в программу, которая смоделирует в трехмерном виде, как авто двигалось до момента ДТП», — объяснил изобретатель Олег Лазарев. По его словам, для разработки проекта, тестирования, организации производства и оформления документации понадобится 10 млн руб. В дальнейшем InCar планирует работать со страховыми компаниями, и тогда, по идее г-на Лазарева, цена страховки для автовладельцев может снизиться.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.