Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральские предприятия посылают в Сухой Лог «гуманитарную помощь»

Компании Свердловской области отправили жителям города, который оправдал свое название и вторую неделю остается без воды, посильную помощь: воду и деньги, а также бутилированные напитки.

Более десятка свердловских предприятий откликнулись на вести о ЧП в Сухом Логу, где из-за технологической аварии на водоводе нет питьевой воды. НПО автоматики и «Богдановичский огнеупорный завод» отправили в город свои машины, которые помогут в подвозе воды. ОКБ «Новатор» направило на покупку воды 50 тыс. руб.  

10 т воды в бутылках отправило в терпящий муниципалитет руководство «Синарского трубного завода», при необходимости предприятие готово прислать еще. По две-три тонны воды в пятилитровых бутылках отправили «Нижнетагильский институт испытания металлов», «Завод №9», «Белоярская фабрика асбокартонных изделий», «Уралхимпласт» и «Уральский алюминиевый завод».

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, первыми на призыв о помощи из Сухого Лога откликнулись «Свердловский камвольный комбинат» и  ООО «Уральские источники». Сообща эти предприятия отправили на место ЧП водовоз с 13,5 т питьевой воды.

Включились и компании, подведомственные областному министерству АПК и продовольствия Свердловской области: они отправили в Сухой Лог цистерны, в которых и подвозят воду. Инвалидам, пенсионерам и ветеранам города помогли производители напитков: Бест-Ботлинг, Пепси, Кока-Кола. Они прислали по две тонны бутилированной воды. Низкую цену на услуги бани и прачечной установил для местных жителей расположенный неподалеку санаторий «Курьи».

Напомним, авария на водопроводе в Сухом Логу произошла в конце января, практически оставив город без питьевой воды. Ход работ по восстановлению водоснабжения взял губернатор Евгений Куйвашев. Для решения проблем был создан специальный штаб, куда поступают заявки на подвоз воды. 6 февраля завершились технические работы по устранению двух технологических утечек на водоводе. Началась подача воды с пониженным давлением на станцию обезжелезивания.

Как заявлял ранее министр энергетики и ЖКХ области Николай Смирнов, на восстановление участка водопровода в областном бюджете предусмотрено 87 млн руб. Это средства, на которые должен был проводиться плановый ремонт водопровода весной 2014 г., если бы не произошла авария. Сейчас работы по восстановлению водопровода проводит ЕМУП «Водоканал».

«На месте работают два экскаватора, должен подойти еще третий — это местные коммунальные службы занимаются подготовкой траншеи, — рассказал директор предприятия «Горводопровод» МУП «Водоканал» Владимир Косолапов. — Поступила информация, что уже привезли отсев; значит, в скором времени начнем делать основание, «подушку» для труб, параллельно с этой работой будет вестись сварка отрезков труб, а потом их укладка в траншею. По срокам конкретно не могу ничего сказать, так как есть ряд факторов, от которых зависит время. Но работы здесь ведутся круглые сутки».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.