Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Уральские рекрутеры стали чаще искать ключевых сотрудников

Кадровые агентства Урала ожидают снижение бюджетов работодателей и стоимости рекрутинговых услуг. В то же время спрос компаний на редких и наиболее профессиональных кандидатов растет.

В 2013 г. число заказов на услуги рекрутинга в кадровые агентства сократилось на 5%, а количество закрытых внутренними службами вакансий на предприятиях возросло на 35%. В последние полтора года предприятия обращаются к агентам в тех случаях, когда не могут найти необходимого сотрудника самостоятельно.
 
Выросло и количество обращений к профессиональным рекрутерам для поиска и подбора редких специалистов, что делает подбор персонала более ресурсозатратным. По ожиданиям участников рынка, в 2014-2015 гг. число рекрутеров-фрилансеров на рынке кадровых услуг Екатеринбурга ощутимо возрастет.
 
 
Татьяна Бережная, территориальный директор по Уралу кадрового холдинга «АНКОР»:
 
Уральские рекрутеры стали чаще искать ключевых сотрудников

  1— На рынок подбора и предоставления персонала в последнее время оказывает влияние геополитическая ситуация в нашей стране. Компании стали более осторожно планировать как набор сотрудников, так и свое дальнейшее развитие на российском рынке. Это, безусловно, не говорит о каком-либо сворачивании бизнеса, а, прежде всего, о более осторожном подходе к долгосрочному планированию. Но в итоге мы видим снижение общего числа вакансий, которые заказчики передают в кадровые агентства. 
 
 
Лариса Богданова, директор рекрутингового агентства IBC Human Resources:
 
Уральские рекрутеры стали чаще искать ключевых сотрудников

  2 Трендом 2014 г. будет оптимизация предприятиями бюджетов на подбор персонала. Причины — экономический спад в России и последствия санкций. Уменьшения бюджетов ожидаем на 25-40%. Произойдет, с одной стороны, уход с российского рынка иностранных работодателей, находящихся в минусе по экономическим показателям или по имиджу. Оставшиеся европейские и американские компании будут осторожны в развитии бизнеса. Уже в августе 2014 г. наши американские клиенты приостановили подбор в нескольких городах России из-за политических санкций. Также предполагаем снижение стоимости услуг кадровых агентств в регионах (на 15-35%), рост популярности и эффективности подбора персонала через прямой поиск по конкурентам: на рынке труда не так много достойных кандидатов. В ближайшее время вероятно появление маленьких кадровых агентств с 1-3 консультантами, работающими на низких гонорарах.
 
 
Светлана Сафина, директор рекрутингового агентства «Карьера»:
 
Уральские рекрутеры стали чаще искать ключевых сотрудников

  3 Первая половина 2014 г. удивила всех на рынке, я думаю. Мы потеряли несколько хороших контрактов на поиск и подбор региональных директоров по причине закрытия представительств европейских компаний в Москве (производителей продуктов питания, в частности молочной продукции). Поэтому, предполагаю, можно ожидать перераспределения сил на рынке рекрутинга в сторону производителя. Также все более востребованным становится хедхантинг  поиск и подбор ключевых и редких, как по специальности, так и по уровню профессионализма, специалистов. В связи с этим на рынке наблюдается изменение ценовой политики в сторону роста качества и стоимости услуг. За три года цена за поиск и подбор одного специалиста выросла почти в три раза. Искать нужных кандидатов становится в разы сложнее, а главное, требуется много сил, чтобы не только найти, но и замотивировать специалиста рассмотреть новое предложение о работе. Кандидаты становятся капризнее и требовательнее к условиям найма и работы.
 
 
Елена Киселева, директор агентства рекрутинга «Люди Дела»:
 
Уральские рекрутеры стали чаще искать ключевых сотрудников

  4 Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию, спрос на рекрутинговые услуги стабильно высок: Екатеринбург остается привлекательным для бизнеса городом. По нашим наблюдениям, запросов от работодателей несколько меньше, чем в предыдущий год, но для работы агентства их достаточно. Если раньше мы изредка были вынуждены отказываться от ряда проектов в силу высокой загруженности, то сейчас таких ситуаций меньше. В дальнейшем все будет зависеть от обстановки в основных отраслях: производстве, энергетике, строительстве, информационных технологиях и др. По моему мнению, потребность в редких или уникальных специалистах практически в любой отрасли будет высока. Это касается не только инженеров, специалистов по продажам и специалистов в области ИТ, но и квалифицированных финансистов, юристов. Не стоит забывать, что демографический провал приходится на ближайшие несколько лет, что также скажется на высокой потребности в персонале. Даже несмотря на сокращения, которые проходят и планируются в некоторых компаниях.
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.