Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские ритейлеры предсказали рост цен на рис

Свердловский Минсельзхоз ожидает, что вскоре произойдет обвальное падение цен на гречку. Вместе с тем ритейлеры отмечают: серьезно подорожать могут и другие продукты.

После ажиотажного роста цен на гречку должен последовать такой же обвал, спрогнозировал сегодня на пресс-конференции замминистра агропромышленного хозяйства и продовольствия Свердловской области Владимир Гребнев. Гречка стала рекордсменом среди продуктов по росту цены с августа 2014 г.  на 57%, по данным регионального Минагропрома. Что касается других продуктов, то говядина подорожала на 15%, молоко  на 4%, сыры  на 8%, охлажденная курица  на 8%, рыба  на 3%, рис  на 8%.
 
«Статистика говорит о том, что паники быть не должно. Дальше не до конца понятно, что происходит в этой цепочке. Похожая ситуация была несколько лет назад с солью, когда произошел какой-то сбой, и цены без оснований поползли вверх. Мое предположение, что тут то же самое», — цитирует портал 66.ru г-на Гребнева, который рассуждает о причинах роста цен на гречку.
 
По словам Александра Оглоблина, владельца сети супермаркетов «Елисей», в ближайшее время может подорожать рис: Египет закрыл границу для экспорта этой культуры, поэтому Турция стала покупать больше риса в России. Рост цен составил уже 10%.
 
При этом, как сообщает УрБК, г-н Гребнев не советует гражданам закупать продукты впрок, так как это только повысит рост цен из-за ажиотажа. Людям стоит потреблять поменьше дорожающих продуктов питания, отмечает замминистра.
 
Напомним, сильный рост цен на гречку произошел в начале ноября из-за гибели значительной части урожая на Алтае. Тогда поставщики повысили цены для клиентов в полтора раза. Если по состоянию на 5 сентября среднее минимальное значение цены на гречку было на уровне 37,79 руб. за 1 кг, то к 11 ноября оно выросло до 52,68 руб., отмечала заместитель председателя товарного комитета горадминистрации Наталья Фирстова.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.