Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Уральские страховщики ставят на добровольные страховки

Рынок корпоративного страхования сужается. Его новые обязательные виды вносят свою лепту в финансовые результаты, но никак не стимулируют конкуренцию, отмечают эксперты уральского страхового рынка.

В течение последних двух лет в России вступило в силу три новых вида обязательного гражданской ответственности перевозчиков, владельцев опасных промышленных объектов и застройщиков по договорам долевого участия. Все же по итогам 2013 г. рост рынка корпоративного страхования РФ замедлился почти в два раза. По словам генерального директора СК "Выручим!" Алексея Филиппова, динамика рынка составила 8,5%, тогда как годом ранее он вырос на 15,8%. Угадать, как будет в дальнейшем развиваться рынок обязательного корпоративного страхования, сложно – это направление слишком молодо, и у страховые пока не наработали по нему необходимую практику.

«Например, у нас очень много перевозчиков – по разным методикам государственного подсчета в России их от 300 тыс. до 600 тыс. – говорит г-н Филиппов. - И при этом мы располагаем информацией всего о 38 тыс. заключенных договоров страхования с перевозчиками. И в страховании перевозчиков, и в страховании владельцев опасных объектов низкий коэффициент выплат, потому что еще идет период накопления практики урегулирования».

Пока что объем сборов по новым обязательным страховкам растет хорошими темпами, но параллельно с ним увеличивается и объем выплат по ним, что в перспективе может привести к ухудшению финансового результата страховщиков.

«Динамика бизнеса по обязательным видам страхования в части полученных взносов положительная. Но надо учитывать, что сейчас идет рост выплат, - комментирует генеральный директор СК «Северная казна» Александр Меренков. – Это напоминает ситуацию с ОСАГО, когда сначала денег было много, так как выплат было мало. Теперь выплат много, и они растут, а взносы стабилизировались. Поэтому я ожидаю в ближайшей перспективе роста выплат и стабилизации прироста взносов по остальным видам, что отрицательно скажется на доходах страховых компаний».

С позиции конкурентной борьбы для страховщиков наиболее перспективными сегодня все же выглядят добровольные виды страхования.

«Тарифы по обязательным видам страхования определены государством, а условия — четко регламентированы, - поясняет директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Екатеринбурге Наталья Вагина. - Соответственно, у страховых компаний здесь практически нет свободы для наполнения страховых программ и конкуренции. Так что добровольное страхование более перспективно с точки зрения наращивания сборов». 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.