Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские строители решили стучать на производителей контрафактных стройматериалов

Свердловские строители решили стучать на производителей контрафактных стройматериалов, которыми, по их словам, завален регион. Первыми недобросовестными конторами занялась прокуратура.

В регионе разворачивается борьба с производителями контрафактных стройматериалов. Как сообщил директор областного Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин, проблема обостряется: недобросовестные фирмы используют бренды свердловских заводов и продают некачественную продукцию:

«Мы знали об этой проблеме, но как-то умалчивали. А тем временем некоторые заводы, работающие в регионе, уже не выдерживают конкуренцию с дешевой продукцией, которая сделана где-то в гаражах и очень некачественно. Например, цемента в мешке только 30% - он месяцами не схватывается. А при этом расфасован он в фирменные мешки Сухоложского цементного завода. Мы нашли в Челябинске фирму, которая делает мешки всех цемзаводов страны. А Сухоложский вынужден покупать новое оборудование, чтобы особым образом маркировать продукцию – тогда будет ясно, где их товар, а где фальсификат».

По словам г-на Чумерина, часто в магазинах продается кабельная продукция с заявленным сечением в 2,5 мм, а по факту – только 1,5 мм. Такой кабель быстро начинает перегреваться, выходит из строя, а 70% пожаров в домах происходит именно из-за некачественных проводов.

Ранее Союз предприятий стройиндустрии заключил соглашение с московской организацией по защите прав потребителей, созданной Госдумой. Ее специалисты проводили контрольные закупки. Итог: провода и кабели, которые продаются в рознице – на 100% фальсификат.

«В конце прошлого года президент подписал указ о борьбе с незаконным оборотом – не наркотиков – промышленной продукции, в регионах под руководством губернаторов созданы специальные комиссии. Мы вынесли на рассмотрение этого органа уже четыре случая – полиции и прокуратуре дано указание заняться этими делами. Будем сдавать тех, кто занимается производством контрафакта, иначе проблему не решить», - резюмирует Юрий Чумерин.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.