Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские военные задолжали за тепло 66 млн рублей

Задолженность областного министерства обороны перед СТК выросла на 32%. Компания-поставщик утверждает, что лимит ее терпения исчерпан, и готовится отключать предприятия «оборонки».

Задолженность объектов Министерства обороны Екатеринбурга перед «СТК» на 1 июля составила 66,5 млн рублей. С прошлого года эта сумма выросла почти на 18 миллионов. Основными должниками «оборонки» являются ОАО «Славянка» (долг 2,5 млн рублей) и ОАО «РЭУ» «Екатеринбургский» (более 64 млн рублей).

С начала года первое из этих предприятий покрыло часть 13-милионного долга, перечислив СТК 10,5 млн рублей, однако теперь задолженность компании вновь растет. Что касается РЭУ, то из 70 млн рублей долга, существовавшего на начало 2013 года, компания выплатила поставщикам лишь около 6,7 млн рублей. В 2013 году предприятия ведомства еще ни разу не платили за текущее потребление.

Пресс-служба СТК сообщает, что злоупотребление военными своим особым статусом и дальнейшее накопление долгов может поставить под угрозу грядущий отопительный сезон. Сейчас возможности для «мирного» урегулирования вопроса исчерпаны, заявляют в Свердловской теплоснабжающей компании, в скором времени для должников будут введены ограничения.

«Извещения и предупреждения были направлены еще в мае, однако руководство РЭУ отрицает факт получения уведомлений и не идет на контакт, в прямом смысле «забаррикадировалось» от энергетиков, - сообщают в пресс-служба СТК. - Никто не хочет общаться и назвать даже примерную дату, когда начнут поступать деньги, хотя руководство СТК готово вести переговоры о сроках погашения задолженности и реструктуризации долга».

К разрешению проблемного вопроса привлекли министерство обороны РФ и военную прокуратуру ЦВО. Также компания пытается взыскать долги через суд: с начала года в арбитраж поступило уже 7 исков на сумму более 60 млн рублей. Полностью удовлетворены три требования СТК по взысканию 21 млн рублей. Одно судебное решение исполнено частично, 3 судебных иска находятся на рассмотрении.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.