Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральские застройщики настроились на поселок-шоу-рум

Строители Урала хотят создать поселок-шоу-рум, где будут представлены коттеджи, построенные по разным технологиям. По планам, это повысит спрос на малоэтажку. Минстрой готов найти участок земли.

Строительные компании, работающие на уральском рынке малоэтажки, намерены организовать в Екатеринбурге коттеджный поселок-шоу-рум, в котором будут построены дома по различным технологиям. Как сообщил Александр Лощенко, президент областного Союза предприятий стройиндустрии, проект позволит увеличить в регионе спрос на загородную недвижимость:

«Планы по доведению соотношения высотной и малоэтажной застройки в городе до 60% и 40% соответственно никто не отменял. Я недавно был в Вологодской области — там такой поселок-шоу-рум создан. Более того, сейчас организуют второй такой проект — в Череповце. У нас в регионе тоже можно построить такой объект, причем я убежден: строители на свои деньги возведут там образцы своей продукции и посадят человека, который будет заниматься консультированием и продажами. Можно, например, ставить в поселке дома так, чтобы они были видны в разрезе, и демонстрировать на этой же площадке отделочные материалы, котлы и др. Нам нужно перестать уповать на финподдержку от властей и самим агрессивнее заниматься развитием малоэтажки».

По словам Дмитрия Нисковских, заместителя министра строительства и развития инфраструктуры области, ведомство готово поддержать идею:

«Мы можем помочь подобрать под шоу-рум земельный участок. Или найти для проекта партнера — собственника или арендатора подходящей площадки. Давайте работать».

Отметим, что в 2008 г. в Екатеринбурге был реализован похожий проект — коттеджный поселок «Галактика», который строили в рамках нацпроекта «Доступное жилье». В 2007 г. бесплатно администрация города раздала 34 застройщикам участки земли, на которых они за шесть месяцев возвели дома. Каждая комапния использовала разные материалы: кирпич, пеноблоки, монолитные конструкции, природный камень, лес-кругляк и клееный брус. Впрочем, шоу-румом «Галактика» никогда не была — поселок заселили в основном сами строители этих домов.

Еще один подобный проект, реализованный в Екатеринбурге, — поселок «Светлореченский» — был задуман как демонстрация технологий дешевого домостроения. В 2011 г. два трехэтажных многоквартирных дома построил УКС Екатеринбурга, еще 15 таунхаусов возводили отдельные подрядчики, которые работали по отличной от других технологии. Землю строители получили бесплатно, кроме того, к поселку за счет бюджета подвели коммуникации. За такие преференции подрядчиков обязали продавать здания по сметной стоимости и не дороже 30 тыс. руб. за кв. м.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.