Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральские застройщики не видят будущего в 3D-печати домов

Американец Андрей Руденко сконструировал 3D-принтер, чтобы печатать малоэтажные дома, — архитектор убежден: 3D-печатные объекты могут стать строительным стандартом. Уральские застройщики не согласны.

Житель Миннесоты (США) Андрей Руденко разработал 3D-принтер собственной конструкции для печати бетонных зданий. По информации портала 3dtoday.ru, принтер способен печатать фундамент, трубопроводы, элементы интерьера, а также полые стены, в которые можно провести инженерные коммуникации: водопровод, теплоизоляцию, электропроводку и др. Стройматериалом является бетонная смесь, которую принтер укладывает слоями шириной в 20 мм и толщиной 5 мм. Андрей Руденко признает: доведение процесса печати до ума потребовало много времени:

«Я не знаю ни одной цементной смеси с почти мгновенным периодом застывания. Но существующие смеси затвердевают достаточно хорошо за период нанесения слоя, чтобы выдерживать вес следующих слоев материала. Главное — исключить возможность вибраций или механического воздействия на свежеуложенные слои, чтобы они успевали схватиться. Погода может помочь — яркое солнце и хороший ветер сокращают время застывания. Я намерен продолжить совершенствование конструкции».

Для печати дома нужен цифровой контроллер и ноутбук

3D-принтер печатает довольно ровные стены

Известно, что этим летом г-н Руденко планирует начать строительство двухэтажного дома в Миннесоте площадью 10х15 м — с теплоизоляцией, водопроводом, дренажем и др. Следующим проектом станет печать энергосберегающего здания. Правда, изобретателю предстоит получить разрешение на строительство — 3D-печать не считается сертифицированным строительным методом в его штате. Тем не менее Андрей Руденко убежден: в перспективе 3D-печатные дома могут стать строительным стандартом и повысить эффективность работы бригад.

«Я не думаю, что 3D-печать полностью заменит предыдущие методы. Использование привычных материалов вроде кирпичной кладки продолжится. Скорее, 3D-печать станет важным пособием. Технология направлена на снижение стоимости строительства, улучшение рабочих условий и повышение архитектурной гибкости. Для работы принтера хватит двух человек вместо целой строительной бригады. Один будет присматривать за программной составляющей и контролировать процесс работы устройства, второй — заниматься подготовкой расходного материала для бесперебойной работы», — поясняет Андрей Руденко.

Технология позволяет создавать дверные и оконные проемы

И добавляет: сейчас ему важно доказать практичность своей технологии, после чего можно будет начать продажи комплектов для самостоятельной сборки строительных принтеров.

Уральские застройщики и риэлторы считают, что будущего у 3D-печатных домов в регионе нет. Вячеслав Трапезников, исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала»:

«Промышленность давно позволяет производить все продукты питания химическим путем. Но этого не происходит — не хотят люди питаться химией. Думаю, что желающих жить в напечатанных домах тоже не найдется».

Михаил Дэви, генеральный директор компании «Урал-Эстэйт», добавляет: сэкономить на напечатанном доме не удастся:

«Никакой экономической перспективы у этой технологии на Урале нет. Основные затраты при возведении дома у нас составляют не сами работы — сложить кирпичи или брус, — а стройматериалы, подключение коммуникаций. Плюс сам 3D-принтер наверняка будет недешев — это ведь высокотехнологичный прибор. Так что при печати дома ни копейки не выиграешь. 3D-печать хороша не для больших конструкций, а для изготовления каких-то маленьких, но сложных деталей».

Президент ЦН «МАН» Николай Савин с коллегами соглашается и прогнозирует: российский менталитет едва ли примет 3D-новинку:

«Наш народ в вопросах строительства довольно консервативен. Если человеку предлагают построить дом из гипсокартона или пенопласта по новой технологии — надежный и недорогой, заказчик все равно попросит кирпичом стены обложить. Многие фирмы пытались популяризировать на Урале возведение домов по канадской каркасно-щитовой технологии, но дедовские методы строительства глубоко сидят в сознании россиян».

Однако г-н Савин дает 3D-печатным домам шанс:

«Сейчас технологии меняются очень быстро, и если 3D-принтер сможет делать красивые теплые и недорогие дома, то почему нет. Если перед глазами будут удачные примеры таких проектов плюс грамотная раскрутка 3D-технологии, вполне возможно, что на Урале начнут строить такие здания».

Добавим, что небольшие дома также печатают в Китае — объекты можно возвести за один день, но они представляют собой только пустые «коробки». Помимо этого голландское архитекторское бюро DUS Architects строит 3D-печатный дом Canal House на берегу одного из каналов в северной части Амстердама. Застройщик намерен полностью завершить строительство через несколько лет. 

Фото: 3dtoday.ru

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.