Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральских главврачей отстранили от работы после скандала с массовым увольнением хирургов

В больницах Нижнего Тагила, где врачи написали заявления об увольнении из-за нагрузок и низкой зарплаты, идет проверка. Руководители могут не вернуться на свои должности.

Главного врача Демидовской городской больницы Сергея Овсянникова и главного врача Центральной городской больницы №1 Олега Николаева отстранили от работы на время служебной проверки. Как сообщили журналистам в региональном Минздраве, она продлится две недели. 

Сергей Овсянников руководит Демидовской больницей с 2013 г., а Олег Николаев является главой ЦГБ №1 с 2016 г.

Как писал DK.RU, лечебные учреждения Нижнего Тагила попали в информповестку после того, как все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. В начале августа 2019 г. массовые увольнения хирургов произошли также в Демидовской больнице Нижнего Тагила.

Главврач медучреждения Сергей Овсянников тогда заверял, что проблем с кадрами нет, что средняя месячная зарплата хирурга превышает 100 тыс. руб., в зависимости от проделанной работы. После увольнения хирургов из Демидовской больницы всех пациентов стали направлять в ЦГБ №1, из-за чего нагрузка на специалистов возросла еще больше.

В конце прошлой недели скандал с увольнением хирургов из-за высоких нагрузок и низких зарплат в Нижнем Тагиле вышел на федеральный уровень. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что массовые увольнения хирургов в городе требуют реакции со стороны властей и в администрации главы государства следят за ситуацией.

После того, как проверкой дел в медицине Свердловской области занялись представители федерального минздрава, пятеро хирургов центральной городской больницы № 1 Нижнего Тагила решили не увольняться и забрали свои заявления. Еще один врач на данный момент находится в отпуске. В пресс-службе министерства здравоохранения РФ заявили, что хирурги получат стимулирующие выплаты из-за повышенной нагрузки в июле и августе. Также в ведомстве пообещали снизить нагрузку на врачей за счет изменения «маршрутизации пациентов» и увеличения штата сотрудников.

Замглавы Свердловской области Павел Креков ранее заявил, что к лицам, которые допустили увольнение хирургов, будут применены административные меры: 

Санкции к главврачам могут применяться вплоть до увольнения. Все зависит от результатов проверки. Главврач решение вопроса летом гарантировал, а о том, что может возникнуть в больнице кадровый дефицит, он сообщил, только когда люди уже ушли. Это поздно, это недопустимо, и он понесет ответственность.

Между тем, ситуация в Нижнем Тагиле вскрыла и другие проблемы в сфере здравоохранения. На этой неделе работники акушерско-гинекологического отделения центральной горбольницы Качканара записали видеообращение к Владимиру Путину. В ролике они рассказали, что зарплаты врачей «снизились до минимума, несмотря на большой стаж работы». Врачи констатируют: областные власти «даже не пытаются» соблюдать майские указы президента: отсутствуют премии, снижены выплаты за ночные дежурства со 100% до 20%, не платят за вредные условия труда, отменены дополнительные отпуска. Сразу после выхода видео главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова отменила приказы о сокращении акушерско-гинекологического отделения. Как рассказали Znak.com в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, приказы были приняты без согласования с ведомством. 

У работников сферы здравоохранения накопилось много вопросов к министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал как раз министр Цветков. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.