Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Уральский фигурист обошел Евгения Плющенко

Максим Ковтун стал чемпионом России по фигурному катанию. Спортсмен из Екатеринбурга будет представлять Россию на европейских состязаниях и уже нацелился на Зимние олимпийские игры в Сочи.

Фигурист Максим Ковтун занял первое место на чемпионате России в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС. По итогам короткой и произвольной программ, спортсмен набрал 267, 13 баллов. Второе место досталось Евгению Плющенко (261,37), третье - Сергею Воронову (249,44 баллов).

Поясним, что чемпионат России – это отборочный турнир на чемпионат Европы, который пройдет в январе в Будапеште. Финалисты европейского первенства, занявшие первые и вторые места, станут участниками Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Обладателей «бронзы» и запасных участников рекомендует всероссийский тренерский совет.

«Не видел, как катался Евгений, и уже тем более, не знал его оценок, - сказал после оглашения результатов уральский фигурист-победитель Максим Ковтун. - Сейчас просто в шоке! Я ведь вообще не ожидал, что застану Плющенко на льду, а уж о победе над ним и не мечтал».

Новый чемпион России по фигурному катанию отметил, что готов к роли лидера сборной. Он также заявил о том, что всегда мечтал выступить на Олимпиаде, где хотел бы представлять Россию и в индивидуальных, и в командных соревнованиях.

«Это было замечательно! Чемпионат страны по фигурному катанию - всегда выдающееся событие, а тут еще появился и новый лидер в мужском катании, - отметила консультант сборной России Татьяна Тарасова. - Это приятно - молодой мальчишка сделал два четверных прыжка, один в каскаде, два акселя во второй половине программы. Все это полностью соответствует мировым стандартам. Очень быстро, благодаря своим тренерам, Максим встал на ноги».

Максима Ковтуна поздравил с победой Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области поблагодарил спортсмена за достойное представление Свердловской области на крупнейших соревнованиях российского уровня и пожелал олимпийского  настроя, новых успехов и побед в спорте и в жизни, сообщает пресс-служба областного правительства.

Справка «ДК»:

Максим Ковтун родился 18 июня 1995 года в Екатеринбурге. Одержал победу в финале Гран-при среди юниоров сезона 2012—2013. Чемпион России сезона 2013—2014.Мастер спорта России международного класса.

Самое читаемое
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Зачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову ЗемлиЗачем Трампу Гренландия: пять реальных причин интереса США к крупнейшему острову Земли
  • Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%Закредитованность регионов за 2025-й выросла в 3 раза, обслуживание кредитов — на 39%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.