Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральский малый бизнес закредитовался по-крупному

Ужесточение условий существования малого бизнеса, судя по всему, слабо сказалось на его спросе на заемные средства. По данным ВТБ24, за год объем выдачи кредитов этому сектору в банке вырос на 89%.

Об этом «ДК» рассказал управляющий уральским филиалом банка Сергей Кульпин. В случае с ВТБ24 ключевыми факторами такого роста г-н Кульпин называет эффект низкой базы и переформатирование продуктовой линейки. «Не думаю, что предпринимателям стало много проще вести бизнес в этом году, скорее, наоборот, - отметил он. – Поэтому успех на рынке кредитования малого бизнеса зависит от усилий самих банков». С начала года объем кредитования ИП в банке вырос на 27%.

По словам г-на Кульпина, чаще всего у них кредитуются торговые предприятия и компании, занимающиеся грузоперевозками. Третьим направлением бизнеса по уровню спроса на кредиты стала сфера услуг. «К грузоперевозкам я отношусь с определенной долей настороженности, поскольку эта отрасль, к сожалению, при любом серьезном кризисе рушится первой, - отметил банкир. - Но сейчас у них все хорошо». Финансист также заявил о том, что банк готов поддержать инициативу правительства о снижении ставок по кредитам малому бизнесу до 10% и ниже. Но с оговоркой, что банкам-кредиторам будет доступно фондирование не дороже 5% годовых. «Сегодня маржа банков по этому направлению чаще всего колеблется в пределах 4-6 процентов, - пояснил г-н Кульпин. - При нынешней стоимости фондирования такое резкое снижение ставок снизит их прибыльность до нуля. Если правительство изыщет возможность предоставить в пользование банкам средства по более низкой цене, чем сегодня, то мы будем только за снижение кредитных ставок».

Самое читаемое
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.