Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральский режиссер снимает про Эдуарда Росселя документальный фильм

Картина о бывшем губернаторе Свердловской области получила грант Минкульта РФ. О личности легендарного уральского политика рассказывают люди, которые хорошо его знают.

Заявка о съемках картины про бывшего губернатора Свердловской области выиграла грант федерального Минкульта в конкурсе на фильм о выдающемся политике конца XX в. Картину снимает екатеринбургская студия «А-фильм». Главной темой картины стал вопрос — может ли политик оставаться личностью и не потерять себя. На примере Эдуарда Росселя съемочная группа убеждается, что это возможно.

«Все люди, с которыми я разговаривал, которые знали Росселя и много с ним работали, описывали его как очень делового и харизматичного человека, — рассказал «ДК» режиссер фильма Геннадий Шеваров. — Последующие губернаторы Свердловской области не идут с ним ни в какое сравнение. Он, по сути, открыл регион, сумел сделать щадящим процесс приватизации и сохранить оборонную промышленность. И при этом — не потерял себя!».

По ходу съемок авторы фильма беседуют с людьми, которые хорошо знакомы с главным героем, и ездят на места, связанные с жизненным путем бывшего губернатора. Недавно съемочная группа побывала на родине Эдуарда Росселя в городе Бор на Волге, снимала его домик. Один из эпизодов картины снимался на Нижнетагильском металлургическом заводе, на коксовых батареях №№ 9 и 10, которые строились под руководством Росселя, об этом сообщили в пресс-службе НТМК.

«Эдуарда Эргартовича я знаю с 1962 г., — рассказал советник управляющего директора ЕВРАЗ НТМК Михаил Аршанский. — Мы познакомились, когда он только пришел на НТМК на практику. Я уважаю его как профессионала — строителя, грамотного управленца и надежного товарища. Он принципиальный и требовательный на работе при решении важных задач и душа компании в неформальной обстановке — на рыбалке, охоте. Россель — знаток природы, знаток истории Урала. Он истинный патриот своего края».

В будущем команда «А-фильма» планирует сделать документальные съемки и самого Эдуарда Росселя, если у свердловского сенатора найдется на это время в его плотном графике. Монтаж фильма ведется параллельно со съемками, полностью окончить работу планируется уже в апреле.

«О дальнейшей судьбе фильма судить трудно, — говорит г-н Шеваров. — Возможно, его покажут на фестивалях или приобретет для показа телеканал».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.