Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральский «ВымпелКом» инвестировал в развитие порядка 20% прибыли

Менеджмент уральского «ВымпелКома» отчитался о реализации «многомиллиардной» инвестпрограммы-2012. Компания подготовилась к запуску LTE — с технической точки зрения. Пилот утверждают в Москве.

В 2012 г. уральский «ВымпелКом» запустил в эксплуатацию новый автозал для размещения технического оборудования — в одном из екатеринбургских офисов компании на ул. Степана Разина. 27 декабря здесь заработал третий в Свердловской области коммутатор (распределительное устройство — прим.ред.) на полмиллиона абонентов голосовой связи — с возможностью расширения емкости до 2 млн абонентов. Как рассказал «ДК» Константин Сергеев, технический директор Уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн»), всего в городе три коммутатора: первый — транзитный — обеспечивает межсетевое взаимодействие, второй — в офисе на ул. Луначарского — коммутатор для абонентов Свердловской области (раньше обслуживал также и Екатеринбург), и новый — для городских абонентов. По словам г-на Сергеева, автозал на ул. Степана Разина — самый современный в плане технической оснастки во всем уральском регуправлении. Поставщиком телекоммуникационного оборудования выступила шведская компания Ericsson. Также в автозале разместили новое оборудование для мобильного Интернета (запуск состоится в ближайшее время).

Обновление технических мощностей проходило в плановом режиме, согласно инвестиционной программе на 2012 г. «Телекомы обычно закладывают в инвестпрограммы порядка 20% от годового дохода — это обычная практика для компаний в нашей отрасли. Мы придерживаемся такой же модели», — пояснил Константин Сергеев. Объем инвестпрограммы-2012 он не озвучил, но отметил, что она исчисляется десятками миллиардов долларов: «Стоимость, например, только одного коммутатора составляет $2 млн».

Инвестпрограмма-2012 включала также строительство новых базовых станций (комплекс радиопередающей аппаратуры — прим.ред.): стандарта GSM — 325 и 3G — 400. Таким образом, как отметил Дмитрий Киселев, директор Уральского регионального управления ОАО «ВымпелКом», к концу 2012 г. 93% территории Урала (без учета ХМАО-ЯНАО) обеспечено связью по технологии 3G «Билайн», а четверть базовых — переключено на технологию HSPA+ (позволяет транслировать мобильный Интернет со скоростью до 21,6 мбит/сек. Все базовые станции готовы к последующему запуску LTE — добавил г-н Киселев, но сроки запуска назвать затруднился: «Сегодня в Москве идет обсуждение, какие регионы стартуют первыми. Конечное решение еще не принято. В первую очередь потому, что на сегодняшний день мобильные устройства, поддерживающие стандарт LTE, на рынке почти не представлены. Значит нет и потребителей». В 2013 г. планируется строительство более 600 базовых станций GSM и 3G.

Количество пользователей мобильного интернета «Билайн» в Уральском регионе увеличилось на четверть, при этом каждый абонент использовал в два раза больше мегабайт трафика с мобильного телефона, чем в 2011 г. Как сообщила Евгения Гришина, директор по продажам на массовом рынке уральского «ВымпелКома», сегодня в Уральском регионе количество пользователей смартфонов составляет 17% населения.

На начало 2013 г. в Уральском регионе работает более 100 офисов «ВымпелКома» — 33 собственных и 70 по франшизе. Через год их общее количество планируется увеличить до 120 — заключила г-жа Гришина.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.