Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам

Рабочими завода пластиковых окон «Спецремстрой» управляют роботы  — производство максимально автоматизировано, чтобы сократить издержки и исключить человеческий фактор.

Крупнейший производитель пластиковых окон в УрФО, холдинг «Спецремстрой», ежедневно изготавливает 2 3,5 тыс. конструкций из ПВХ — пластиковых окон и дверей. Причем, подчеркивает Инна Стецюк, руководитель отдела маркетинга предприятия, компания сотрудничает только с b2b клиентами. Так, завод в Екатеринбурге поставлял окна для ЖК «Кольцо Екатерины», «Татищевский», «Аврора», «Менделеев» и др., а также для штаба ПУрВО, здания УрГУПСа, администрации Екатеринбурга. В составе холдинга действуют подразделения, специализирующиеся на работе с корпоративными и государственными контрактами, а также поставляющие изделия небольшим компаниям — для перепродажи на розничном рынке. Отказаться от прямой работы с частными лицами «Спецремстрой» решил в 2007 г., когда холдинг вывел на розничный рынок бренд WOW MOM — сеть офисов продаж окон с дополнительными услугами и сервисом. В 2009 г. появился новый бренд «ТОП окна» — оконные конструкции с функциями теплосбережения и солнцезащиты. Работа под этими торговыми марками ведется по франчайзингу — такое разделение руководство «Спецремстроя» считает наиболее эффективным.

При этом, по словам г жи Стецюк, все окна предприятие делает только из профилей бельгийского концерна Deceuninck. Производственный процесс полностью автоматизирован — от приема заявки заказчика до отгрузки готовой продукции — и выполняется единым программным комплексом. ПВХ профили поступают на завод в виде шестиметровых палок (хлыстов). Их укладывают на платформы обрабатывающих центров Schirmer, распиливают в нужный размер, высверливают все необходимые технологические отверстия. После профили подают на сварочные зачистные линии Rotox и Hollinger, откуда уже готовые рамы и створки загружаются в систему буферов и транспортеров. Этот этап также не требует человеческого вмешательства. В холдинге поясняют: максимальная автоматизация позволяет сокращать издержки, отпускные цены и снизить процент брака — представители «Спецремстроя» утверждают, что этот показатель здесь ниже, чем на заводах Toyota. Так, по итогам 2013 г. процент брака составил 0,23%.

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 1

Производство окон начинается с профиля

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 2

Каждому изделию присваивается штрих-код, позволяющий отслеживать его перемещения и контролировать все параметры

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 3

Стекло режут

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 4

Вставляют металлическую рамку

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 5

Склеивают в стеклопакет

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 6

Проверяют

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 7

Обрабатывают кромку

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 8

Полностью автоматизированные линии сваривают рамы и обрабатывают неровности

Поставщики стекла у компании тоже в основном европейские, хоть и разные. В частности, холдинг давно работает с европейским производителем AGC. Исключение — башкирский завод «Салаватстекло». Стекло привозят на предприятие спецавтотранспортом, способным доставлять листы размером 3х6 м. Специальный податчик устанавливает лист стекла на стол раскроя, где производится резка по оптимизированным заданиям. Стеклопакеты собирают на трех линиях — производительность каждой составляет по 1 тыс. изделий в день. Помимо основного парка оборудования, предназначенного для конвейерной сборки простых белых прямоугольных окон, целый участок в цехе «Спецремстроя» специализируется на производстве изделий «нестандартных» — арочных, треугольных, со специальными защитными стеклопакетами или сложной фурнитурой.

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 9

Ручной труд на заводе минимален

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 10

Задания для операций, которые выполняют люди, формируют роботы

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 11

Контроль качества идет на каждом этапе

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 12

Производительность предприятия – 2-3,5 тыс. изделий в день

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 13

Возможно изготовление окон по индивидуальному эскизу

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 14

Профиль для подоконников — один из немногих российских комплектующих

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 15

Общая площадь производственно-складских помещений, находящихся в собственности компании, составляет  14 тыс. кв.м.

Уральский завод «Спецремстрой» доверился роботам 16

Компьютеры позволяют снизить процент брака

Как говорит Инна Стецюк, на работу завода влияет сезонность — зимой «Спецремстрой» работает по односменному графику. В остальное время мощности задействованы полностью, работают полноценные две смены. Такая же система действует на двух других предприятиях холдинга, расположенных в Тольятти и Кирово Чепецке. Основные рынки сбыта «Спецремстроя» — Уральский, Сибирский, Приволжский и Северо Западный федеральные округа.

Авторы: Екатерина Стихина, Игорь Черепанов

 
ТАКЖЕ ВЫ МОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ СО СПИСКОМ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННЫХ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.