Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральский бизнес подзаработал на съемках «Страны Оз»

Екатеринбургский бизнесмен рассказал DK.RU об опыте работы с режиссером Василием Сигаревым над фильмом «Страна Оз»: для местных компаний съемки – возможность заработать, причем по повышенной ставке.

Новый фильм уральского режиссера Василия Сигарева «Страна Оз» вышел в прокат на прошлой неделе — действие картины происходит в Екатеринбурге, пейзажи и интерьеры узнаваемы для любого жителя уральского мегаполиса. DK.RU пообщался с Павлом Дудичем, руководителем компании «Вавилон» (арендный бизнес), который рассказал, как местные предпринимали зарабатывают на съемках, и в чем сложность взаимодействия с киношниками:

«Контакты со съемочной группой у нас шли через помощников режиссера — над картиной работала большая команда, были люди, ответственные за поиск подходящих квартир для съемок. В нашей компании им удалось подобрать площадку для сцены, в которой женщину сбрасывают с балкона — в начале картины сестру главной героини выбрасывает с балкона ее греческий любовник. Для съемок остекление балкона демонтировали — убирали все фронтальные рамы, стекла. Демонтаж и монтаж производил наш сотрудник.  

Забавно, что в фильме задействовано много разных квартир, где происходят те или иные сцены. Но ни одна не показана целиком: действие вроде бы происходит в одной квартире, но двери показаны те, что в ней, а балкон — от другого объекта. Скидывали даму в итоге вообще из третьей квартиры. И в ней же героиня Яны Трояновой пряталась в ванной от внезапно приехавшей семьи уральского барда. Такое вот искусство монтажа. 

Для нас сложность была в том, чтобы подготовить квартиру под требования съемочной группы — это требует временных и финансовых затрат. Впрочем, это компенсировалось повышенной ставкой аренды — обычная практика, так же мы работали, когда сдавали свои площадки под съемки рекламных роликов местным компаниям. В первую очередь, участие в съемочном процессе «Страны Оз» было бизнесом — не важно, Василий Сигарев картину снимал или, к примеру, Стивен Спилберг. Здесь нужно четко обговаривать условия соглашения и извлекать прибыль — бизнес есть бизнес.

Изначально помощница режиссера заявила, что нашу компанию упомянут в титрах, где перечислят всех, кто помогал в съемках. Не знаю, есть ли в итоге там наше название. Фильм снимался довольно давно, первое время после завершения съемок мы с коллегами очень ждали его выхода в прокат, а в итоге на премьере не были. Некогда. Но я не считаю, что упоминание в титрах просто обязано быть. Мы ведь не бесплатно работали, просто делали свое дело».

Уральский бизнес подзаработал на съемках «Страны Оз» 1

Уральский бизнес подзаработал на съемках «Страны Оз» 2

Уральский бизнес подзаработал на съемках «Страны Оз» 3

Уральский бизнес подзаработал на съемках «Страны Оз» 4

Уральский бизнес подзаработал на съемках «Страны Оз» 5

Фото: Кинопоиск

Отметим, что премьера «Страны ОЗ» (рабочее название — «Занимательная этология») состоялась этим летом в рамках конкурсной программы 26-го кинофестиваля «Кинотавр», на котором картина получила приз им. Григория Горина «За лучший сценарий», а также приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон».

Василий Сигарев родился в Верхней Салде, учился в Нижнетагильском педагогическом институте, окончил Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «драматургия». Помимо «Страны Оз» режиссер снял картины «Волчок» и «Жить».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.