Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Уральский Facebook погрузился в обсуждение траурных аватаров

Бизнесмены, политологи и блогеры Екатеринбурга сразились на интернет-полях из-за дилеммы: уместно ли скорбеть по гражданам одной страны, не скорбя при этом по другим.

Дискуссия возникла на почве новой опции, которую Facebook предложил своим пользователям: раскрасить свой аватар в соцсети в цвета флага Франции, которая на днях пережила страшнейший в своей истории теракт. Считается, что так пользователи проявляют свое участие и сочувствие к жертвам террористов.
 
Но что-то пошло не так, и уральский сегмент Facebook внезапно раскололся на два противоборствующих лагеря: тех, кто решил воспользоваться этой опцией, и тех, кто их гневно осудил. К примеру, бывший владелец магазина «Старый солдат», а ныне блогер и публицист Сергей Колясников разразился такой тирадой:
 
«Не припомню аватарок с российским флагом после падения самолета в Египте. Даже странно. В Кении террористы напали на студенческое общежитие, 147 убитых. Ну и где репортажи в мировых СМИ? Понимаю, что нам всячески навязывается, что народы Европы это высшая раса, и поэтому гибель десятка журналистов из «Шарли» куда трагичнее, чем тысячи жертв на Донбассе, в числе которых сотни детей. Но если нам навязывают такое восприятие — это не повод принимать это за истину».
 
Эту позицию поддержал другой блогер, доцент УрФУ Валерий Амиров, напомнивший представителям Facebook, что они не предоставили пользователям возможности перекрасить аватар в цвета российского триколора, когда в Египте разбился самолет «Когалымавиа».
 
«Когда разбились больше 200 российских граждан, Facebook возможности поддержать скорбящих не предоставлял и наши либералы не перекрашивались. Поскольку они всегда перекрашиваются только тогда, когда им бесплатно предоставляется такая возможность и когда речь не идет о родной стране».
 
Им оппонирует хозяйка галереи «Арт-птица» Юлия Крутеева:
 
«Люди переживают, негодуют, им раздирают сердце кричащие фотографии трагедии, насилия, смерти. Все, даже те, кто, казалось бы, равнодушно отворачиваются, в душе своей все равно сопереживают. Просто не каждый умеет, или считает нужным это выразить, проявить вовне. Да и не обязан. Но я хочу спросить тех, кто сейчас чморит facebook-сообщество по поводу некачественной, неполноценной скорби. Ну, типа почему вы не скорбите по Кении, Ливии, почему российский флаг не вывесили. Я специально по их профилям полазила. Господа, а вы почему не скорбите? Вы-то почему российский флаг не вывесили? Или кенийский? Мы бы подхватили и погоревали бы с вами».
 
Политолог Александр Белоусов попытался подняться над ситуацией и вынести ее за рамки обвинений в неправильной скорби:
 
«Окрашенная аватарка оказалась важнее теракта. Важнее не что произошло, а как люди реагируют на это. Соцсети все больше замыкаются в своей собственной реальности. Но среди претензий к Facebook совершенно не слышно претензий к российским соцсетям — они ведь тоже не окрашивали аватарки. Коммуникативное отставание налицо. Почему-то американцы должны больше заботиться о трауре, чем мы сами. Это и абсурдно и грустно одновременно».
 
Напомним, в минувшую пятницу Париж сотрясл теракт, состоявший из серии нападений на концертный зал «Батаклан», стадион «Стад де Франс» и несколько городских ресторанов. В результате погибло более 120 человек, 300 получили ранения. Во Франции был объявлен трехдневный траур. В Екатеринбурге в эти выходные люди приносили цветы к генконсульству Франции, устраивали шествия и пикеты в знак солидарности с французами.
 
Автор: Николай Ежов. 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.