Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Уральский соцпредприниматель запускает совместный проект с ИКЕА

В деревне Малый Турыш, где предприниматель Гузель Санжапова развивает производство меда под брендом Cocco bello, в рамках партнерства с ИКЕА будут шить чехлы на подушки и кардхолдеры.

С 5 февраля в магазине ИКЕА Белая Дача в Москве появится в продаже коллекция «Отерстэлла», изготовленная в уральской глубинке. Изделия будут производиться из материалов шведской компании с соответствии со стандартами качествами, принятыми в ИКЕА.

В коллекцию вошли чехлы для подушек и держатели для карт, изготовленные в рамках партнерства ИКЕА с социальным предпринимателем Гузель Санжаповой в Малом Турыше (Свердловская область). Шведское слово «återställa» означает «восстановление». Коллекция создана по принципу безотходного производства — обрезки после раскроя ткани для чехлов используются для изготовления кардхолдеров, — говорится на сайте ИКЕА.

Держатели для карт стоят 99 руб., чехлы на подушку — от 399 руб.

Деревня Малый Турыш расположена на границе Свердловской области и Башкирии. DK.RU рассказывал историю создания здесь медового производства. Его основатель Гузель Санжапова родилась в Турыше, в 17 лет, после окончания школы, уехала в Москву, отучилась в МГУ на факультете международной политики, работала в компании SAP. В 2013 г., приехав в отпуск в родную деревню, в которой на тот момент было 20 домов и 52 жителя, Гузель решила помочь малой родине.

Гузель Санжапова. Фото из личного аккаунта на Фейсбук

Приехала однажды навестить родителей и услышала, как папа, которому не было и 50-ти, шоркает ногами. Знаете, это очень больно слышать. Понимаешь: ты получаешь большую зарплату, но твои деньги не помогут твоим родителям и старикам, которые живут в этой деревне, почувствовать себя нужными. Я стала думать, чем я могу им помочь. Пересылать зарплату собственным родителям — как-то слишком низко и мало, — вспоминает Гузель.

На родительской пасеке она основала производство различных изделий из меда. Деньги собирала с помощью краудфандинговых программ. Сейчас продукция Cocco bello представлена в различных торговых сетях, в производстве занята большая часть жителей деревни.

Совместный проект с ИКЕА — еще один шаг Гузели, который дает работу сельчанам.

Мы открыли маленькое производство, если хотите, цех, но это обычный деревенский дом, в который приходят самые обычные люди, живущие напротив. Мало того, приходят люди из соседних деревень, желающие шить, — рассказывет Гузель о новом проекте. И добавляет: — Когда ты видишь, как они ногами проходят 5 км по заснеженной дороге, то понимаешь: да, нам надо побороться за то, чтоб как можно большее количество людей смогло ходить на работу, получать деньги и, как следствие, улучшать качество жизни.

В ИКЕА отмечают, что социальные проекты — одиз из принципов работы компании.

Мы рады выступать надежным партнером для социальных предпринимателей, готовых вместе с нами менять к лучшему жизнь людей, — отмечает Наталья Бенеславская, руководитель отдела по устойчивому развитию ИКЕА в России.

При этом сама Гузель Санжапова говорит, что статус социального предпринимателя ей не очень по душе.

Мне бы очень хотелось, чтобы социальных предпринимателей не выделяли отдельно. Чтобы это было нормой, когда твой бизнес решает попутно еще и социальные проблемы, — говорит Гузель.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.