Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Уральский завод попал под санкции Соединенных Штатов

США внесли в санкционный список дочерние компании Газпромбанка, «Газпрома» и Банка Москвы, которые де-факто уже находились под санкциями по «материнской» линии.

Министерство финансов США расширило список физических лиц и компаний, подпавших под санкции после присоединения Крыма к России (так называемый список SDN). Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. В частности, в перечень попали компании, связанные со строительством Керченского моста. 
 
Помимо расширения списка SDN Минфин США внес в другой санкционный список — секторальных санкций — несколько десятков дочерних компаний Банка Москвы (группа ВТБ), Газпромбанка (в том числе Уралмашзавод, входящий в группу «Объединенные машиностроительные заводы») и «Газпрома». В пресс-службе Уралмашзавода DK.RU посоветовали обратиться в Газпромбанк (ГПБ), где ответили, что фактических изменений не произошло:
 
«Все перечисленные компании, входящие в группу Газпромбанка, де-факто и ранее находились под секторальными санкциями США, в силу того что ГПБ владеет в их капитале долей, превышающей 50%. Таким образом, сегодняшнее сообщение Казначейства США ничего не меняет в фактическом положении вещей ни для ГПБ, ни для упомянутых предприятий».
 
Ограничения, наложенные США, в случае с Банком Москвы и Газпромбанком касаются привлечения заемного и акционерного финансирования в США, в случае с «Газпромом» — запрета на оказание американских услуг, поставки американских товаров и технологий для добычи нефти на арктическом шельфе, в сланцевых формациях и в глубоководных морских районах, пишет РБК.
 
Добавим, что компании, внесенные в список SDN, больше не могут вести бизнес с лицами США, а граждане — въезжать в Соединенные Штаты.  Активы фигурантов списка в юрисдикции Соединенных Штатов подлежат блокировке, фактически попадание в этот список означает отлучение от американской финансовой системы и глобальной системы долларовых транзакций.
 
В пресс-релизе Минфина США объясняется, что новые санкции направлены на то, чтобы предотвратить обход уже существующих санкций, помочь частному сектору (потенциальным контрагентам «санкционных» компаний) с соблюдением санкционного режима, а также стимулировать дипломатическое разрешение конфликта на Украине. 
 
«Россия продолжает провоцировать нестабильность на востоке Украины вопреки минским соглашениям, — сказал в пресс-релизе и.о. директора санкционной службы OFAC Джон Смит. — Минфин США полностью разделяет вместе со своими партнерами осуждение действий России, нарушающих международное право, и мы продолжим налагать санкции на тех, кто угрожает миру, безопасности и суверенитету Украины».
 
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.