Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уральское отделение РАН захлебывается в бумагах из-за сокращений

2/3 сотрудников аппарата уральского отделения сократят, но на научной деятельности это не отразится, пообещал вице-президент академии Валерий Чарушин. Между тем сотрудники уже страдают из-за реформы.

До 22 апреля две трети работников УрО РАН, деятельность которых не связана с наукой, будет сокращена. Об этом на брифинге в Екатеринбурге заявил вице-президент академии Валерий Чарушин. По его словам, сокращения связаны с реформой, изменяющей функции РАН.

«В Уральском отделении РАН аппарат сократится более чем втрое: со 180 до 59 человек, — рассказал г-н Чарушин. — Будут урезаны финансовое управление, редакционно-издательский отдел и некоторые другие подразделения. Мы уже начали извещать сотрудников».

Владимир Чарушин отметил, что изменения в столичном отделении будут более масштабными. Также он заявил, что реформа не коснется структур, которые занимаются научной деятельностью: уволят только тех людей, чью работу берет на себя новая структура — Федеральное агентство научных организаций. В частности, на нее будет возложен вопрос распределения федеральных средств. Впрочем, точные функции ФАНО пока не известны.

«Я считаю, что реформа РАН негативно скажется на состоянии российской науки, — заявил «ДК» один из руководителей Уральского отделения Академии наук, который пожелал остаться неизвестным. — Сейчас у нас уже есть сложности с оформлением документов, поток которых постоянно растет. Сотрудникам приходится заниматься бюрократическими вопросами в ущерб научной деятельности. Мы опасаемся, что реформа приведет к сокращению научных направлений. Уже сейчас институту приходится выделять отдельную ставку для человека, который будет заниматься бумагами, а значит, число ученых пропорционально уменьшается».

По словам источника «ДК», сотрудники Уральского отделения РАН тотально зависят от ФАНО, которое может даже карать недовольных. Так, уже сейчас в отношении членов-корреспондентов академии заведен ряд уголовных дел, которые информатор называет «не стоящими выеденного яйца». В частности, к одному из сотрудников предъявлены претензии в связи с тем, что он участвовал в передаче части земли, принадлежащей отделению, некоему юридическому лицу для застройки. Это произошло еще до введения федерального закона, предусматривающего обязательное проведение конкурса, однако прокуратура все равно предъявляет претензии к академикам на огромные суммы. Таким образом, федеральные структуры получили рычаги влияния на Уральское отделение РАН и могут даже закрыть целые институты, считает источник «ДК».

Напомним, появление в Свердловской области ФАНО было проанонсировано в январе 2014 г. Создать в регионе площадку для общения научного сообщества и представителей власти предложил глава нового федерального ведомства Михаил Котюков, который побывал в уральской столице с визитом и встретился со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым.

«Наверное, вы абсолютно правы, такую площадку необходимо создать, — ответил гостю губернатор. — Хотя наш Уральский федеральный университет активно сотрудничает с отделением Российской академии наук. Существует очень много практических наработок. Конечно, нужно больше рассказывать о возможностях РАН, в том числе и реальному сектору экономки, бизнесу».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.