Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Уральскому бизнес-сообществу не хватило конкретики в послании президента

Президент России Владимир Путин пообещал ввести налоговые каникулы, амнистию для капитала и уменьшить число проверок предпринимателей. Уральское бизнес-сообщество отнеслось к речи с осторожностью.

В своем послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин уделил значительное внимание вопросам экономики. В частности, он предложил на четыре года зафиксировать действующие налоговые условия, амнистию офшорного капитала, ограничение проверок бизнеса и меры по стимулированию импортозамещения. 
 
По словам Елены Артюх, уполномоченного по правам предпринимателей Свердловской области, эти вопросы ожидались предпринимателями, и они отражают проблемы, которые требуют решения.
 
«Ожидались даже не столько налоговые каникулы, сколько налоговый мораторий. Все позиции актуальные, их решения требовались, и предприниматели их ожидали. Конечно, ожидалось еще много чего. О них региональные бизнес-уполномоченные писали федеральному еще в декабре 2013 г.», — сказала DK.RU г-жа Артюх.
 
Насколько конкретны высказанные тезисы, говорить рано  сейчас речь идет о стратегическом послании, и те ключевые позиции, которые обозначены, должны быть развиты в конкретных нормативно-правовых актах, добавляет бизнес-омбудсмен.
 
«И здесь у меня пока оптимизм осторожный. Президент обозначил принципиальную позицию по решению. Как они будут воплощены в конкретные законы, как детально они будут прописаны и как их начнут применять – тут и посмотрим. Заявленные позиции правильные, теперь их надо понять тем, кто будет писать законы, и правильно воплотить в жизнь, так, как это ожидает бизнес», — отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей.
 
Леонид Гункевич, председатель свердловского отделения «Деловой России», отметил, что его ожидания оправдались, однако не хватило конкретики. Г-н Гункевич надеется, что те, кто будет разрабатывать законы, побояться ослушаться». 
 
Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева порадовало, что президент заострил внимание на вопросах гособоронзаказа, передали DK.RU в департаменте информполитики главы региона. 
 
«Предприятия оборонно-промышленного комплекса являются одним из промышленных столбов экономики Свердловской области. Для нас понятная и прозрачная работа этих предприятий имеет колоссальное значение», — заявил губернатор.
 
Отметим, некоторые предприниматели говорили DK.RU, что ничего не ожидают от послания президента и опасались только, что в своей речи он объявит о крайних мерах вроде запрета валюты и выезда за рубеж.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.