Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Уральскому предпринимателю запретили продавать подделку

Свердловский областной суд поддержал решение предыдущей инстанции и запретил распространять медицинский прибор, который оказался китайской подделкой изобретения московского предприятия.

Владелец патента на устройство для обеззараживания воздуха, гендиректор столичного ЗАО «КРОНТ-М» Владимир Сизиков подал иск по месту регистрации ответчика. Руководитель предприятия по выпуску медтехники обратился в суд из-за того, что уральский индивидуальный предприниматель Игорь Приходкин, а также возглавляемое им ООО «Уральское представительство «Ю-Медикал» распространяло в Свердловской области товар, по внешнему виду и внутреннему содержанию очень похожий на продукцию компании «КРОНТ-М».

«Предприниматель торговал аналогом китайского производства, который был полностью содран с нашего прибора, - рассказал «ДК» заместитель гендиректора ЗАО «КРОНТ-М», уполномоченный представитель истца Василий Вахромеев. – Качество этой подделки не выдерживает никакой критики. Мы решили прекратить это и защитить свои права».

Первый иск о прекращении использования чужого патента был рассмотрен в Чкаловском районном суде Екатеринбурга еще в августе 2013 года. Правоту истца тогда подтвердила экспертиза.

«Ответчик с исковыми требованиями не согласился в полном объеме, также не согласился с заключением экспертизы и указал, что даже не обладая специальными познаниями в патентном праве он видит, что невооруженным глазом заметны отличия его изделия от патента истца», - сообщила судья областного суда Лариса Деменева.

Однако областной суд подтвердил выводы экспертизы и подтвердил решение Чкаловского районного суда, который запретил предпринимателю ввоз устройства в Россию, его продажу или распространение.

Справка «ДК»:

Предприятие «КРОНТ-М» (Конструирование, Разработка, Оборудования, Наукоемкие Технологии) основано в 1989 году в результате конверсии. Основным направлением его деятельности является разработка и производство медицинского оборудования, в первую очередь, направленного на борьбу с внутрибольничной инфекцией.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.