Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Не с тем связался. Из-за конфликта с силовиком на Lexus уральцу грозит колония

24-летний житель Екатеринбурга и заместитель руководителя следственного отдела СКР уральской столицы не поделили аппарат для подкачки колес. Конфликт обернулся уголовным делом для молодого парня.

Второй отдел по расследованию особо важных преступлений СУ СКР по Свердловской области предъявил обвинение в преступлении по части 1 статьи 119 УК РФ («Угроза убийством») 24-летнему жителю Екатеринбурга Антону Истомину.

В начале сентября 2019 г. произошла перепалка между Антоном Истоминым и Артемом Халиловым, заместителем руководителя следственного отдела СКР по Октябрьскому району уральской столицы. Мужчины не поделили аппарат для подкачки колес на автозаправке, сообщал DK.RU.

По словам Антона Истомина, следователь пытался влезть без очереди, но получил отпор. Конфликт зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные на заправке. На кадрах видно, как водитель Lexus, активно жестикулируя, что-то говорит Истомину, а затем пытается вырвать у него из рук шланг. 

Он подошел ко мне вплотную, начал говорить: «Да ты знаешь, кто я такой?», оскорблял, кричал. Я все это время его игнорировал, но водитель Lexus продолжал выхватывать у меня из рук шланг. Потом схватил за горло и начал сдавливать. Я испугался, бросил шланг ему. На что он мне ответил: «Я с тобой еще не закончил». Я реально был напуган, думал, что между нами может завязаться драка. В качестве утяжелителя я взял в руку маленький складной нож. Я не раскрывал лезвие, не демонстрировал его, никаких угроз не озвучивал. Увидев складной нож у меня в руке, он сказал, что вот сейчас точно меня закроют, кричал матом, как разобьет мне лицо, — рассказал Истомин.

После конфликта со следователем у Истомина остались «внутрикожные кровоизлияния в области шеи». Эксперты, которые проводили медицинское освидетельствование, считают, что такие повреждения могли образоваться в результате «сдавливания мягких тканей, возможно, частями тела человека — рукой». 

До драки дело не дошло, и парень уехал с заправки. Через час ему позвонили полицейские, попросили приехать написать объяснительную, и отмечали, что дело возбуждать не будут — не из-за чего. Но спустя неделю сотрудники СКР сообщили Антону Истомину, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ «Угроза убийством».

Znak.com сообщает, что, по версии следствия, Истомин во время конфликта приставил нож к горлу Халилова и сказал: «Я тебе сейчас воткну в шею нож, ты тут истечешь кровью, я даже скорую не вызову», а также высказывал другие угрозы убийством. К делу прикреплена видеозапись, на которой видно, что ножом Истомин не угрожал.

Любопытно, что в постановлении о предъявлении обвинения ничего не говорится о травмах Истомина и результатах медицинского освидетельствования.

Ранее юристы отмечали, что в действиях Антона Истомина нет состава преступления.

В этой ситуации, конечно, неправы оба. Но действия Истомина состава преступления, предусмотренного статьей 119 УК РФ, не образуют. На кадрах записи четко видно, что ножом он не угрожает, сам нож на следователя Халилова не направляет, его руки всегда опущены. Сам же следователь все это время стоит спокойно, не дергается, своим поведением не показывает, что мог быть испуган, — считает адвокат Сергей Колосовский.

Отметим, что в сентябре Тверской райсуд Москвы приговорил к 3,5 годам лишения свободы актера Павла Устинова, задержанного во время акции протеста, в которой он не принимал участия.

По версии следствия, Устинов на акции вывихнул руку сотруднику Росгвардии, унизил его честь, профессиональное и человеческое достоинство, а также причинил ему нравственные страдания и телесные повреждения. При этом, как было видно на видео, актер не сопротивлялся при задержании. За него массово вступились коллеги, считая приговор абсурдным. В итоге Мосгорсуд пересмотрел приговор и дал Устинову год условно, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.