Подписаться
Курс ЦБ на 23.12
79,31
92,86

Уральцы по итогам февраля стали покупать еще меньше, чем в январе

Население резко сокращает объемы потребления. Сильнее всего провалились сегмент продовольственных продуктов и товаров длительного пользования, вроде автомобилей и электронной техники.

Согласно исследованию аналитиков Райффайзенбанка, в феврале усилилось падение динамики потребления продуктов питания — на 7,9% и непродовольственных товаров — на 7,7%. В исследовании отмечается, что в январе продуктов покупали на 5,5% меньше, а падение в сегменте потребления непродовольственных товаров составляло 3,5%.  
 
«Для продовольственного сегмента визуально это максимальное снижение покупок в новейшей истории: в сентябре 2009 г. их падение достигало дна в -5,7%», — говорится в исследовании.
 
Аналитики также обращают внимание на падение спроса в сегменте потребления товаров длительного пользования: бытовой техники, автомобилей. Напомним, именно эти товары из-за ослабления курса рубля сильно дорожали, что в конце 2014 г. спровоцировало ажиотажный спрос на них. Так, например, в январе 2015 г. было продано на 29% меньше автомобилей, чем в прошлом году.
 
«Серьезный провал авторынка в начале года ожидался: те, кто хотел выгодно вложить дешевеющий рубль или заработать на продажах машин, например, в Казахстане, уже совершили покупки в декабре. В январе рынок развивался по инерции – в салонах еще были остатки былой роскоши. В феврале и марте серьезных изменений тренда ждать не стоит. Только после корректировки цен импортерами и рестарта государственных программ поддержки рынок оживится», — говорит директор «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин.
Уральцы по итогам февраля стали покупать еще меньше, чем в январе 1
 
 
Тогда же исполнительный директор «Римэкс Моторс» Вячеслав Анисимов прогнозировал, что падение авторынка продолжится в течение ближайшего полугода.  
 
«Например, тот, кто планировал приобрести автомобиль, рассмотрит другие варианты, более дешевые, кто-то отложит покупку в принципе. Безусловно, объем всего рынка снизится. В меньшей степени это коснется премиальных брендов. Больше всего пострадает сегмент машин стоимостью от 1 до 1,5 млн руб., в котором очень большой выбор. Сейчас человеку придется поступиться или комплектацией, или имиджем», — говорит г-н Анисимов.
 
Отметим, что на структуру платежеспособного спроса во многом также повлияла политика Центрального банка, направленная на замедление темпов роста инфляции. Как писал ранее DK.RU, ЦБ 13 марта снизил ключевую ставку до 14%. Необходимость в этом возникла после того, как в декабре 2014 г. регулятор резко поднял ее с 10,5 до 17%. Это, фактически, остановило кредитование в стране. Банки были вынуждены поднять ставки по кредитам и вкладам до заградительного уровня. Поэтому сейчас вопрос фондирования остается одним из самых главных как для бизнеса, так и для обычных граждан. 
 
Как сказал на дискуссионном клубе DK.RU и Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей президент Уральского банка реконструкции и развития Антон Соловьев, именно банки, развивая кредитование, все предыдущие годы были локомотивом платежеспособного спроса населения:
 
«Многие, особенно те, кто специализируется на одном виде кредитования, сейчас получили сильные убытки. Но это цена, которую банк заплатил за развитие экономики России», — отметил г-н Соловьев.
Уральцы по итогам февраля стали покупать еще меньше, чем в январе 2
 
Как отмечают аналитики Райффайзенбанка, замедление динамики потребления соответствует состоянию доходов населения и динамике кредитования. По данным исследования, в феврале падение реальных зарплат ускорилось до - 9,9% против - 8,4% месяцем ранее. Это снижение зарплат во многом обусловлено ускорением инфляции до 16,7% при том, что рост зарплат по-прежнему сохраняется на уровне 5,2%. При этом, если ухудшение ситуации в реальном секторе продолжится, роста номинальных зарплат ждать не придется. 
 
«Если большая часть государственных индексаций не произойдет (а сейчас рассматривается и сокращение зарплат в бюджетном секторе), то чистым итогом в этом году, по нашим оценкам, станет падение реальных зарплат в среднем на 9%» — говорится в исследовании. 
Самое читаемое
  • День рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнесДень рождения «Делового квартала»: 31 год мы объединяем бизнес
  • 2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы2026 год Огненной Лошади: что ждет знаки зодиака, традиции, приметы и советы
  • Закрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржецЗакрыть ипотеку после 60 лет планирует каждый седьмой екатеринбуржец
  • От 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие УралаОт 10 до 70: яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.