Уралвагонзавод получит контракт на 2,5 млрд руб.
Предприятие должно будет модернизировать отечественные танки. Контракт завод получил благодаря тому, что его экспериментальные образцы опережают зарубежные аналоги.
— Решение о модернизации Т-72Б — это тот случай, когда термин «стоимость-эффективность» выходит на первое место. Интерес к машине возник случайно. Наблюдая за состязаниями танковых экипажей, начгенштаба Валерий Герасимов задал вопрос, стоят ли эти танки на вооружении армии. Кто-то из замов заявил, что машины экспериментальные и участвуют в соревнованиях только потому, что знакомы большинству участников из других государств. Собственно, это и определило судьбу проекта. Был заказаны опытно-конструкторские работы. Теперь, как я понимаю, ОКР закончены. Встал вопрос о закупке, — цитируют «Известия» военного эксперта Виктора Мураховского.



