УрФУ получит субсидии на обучение оборонных кадров

Правительство России распределит между 12 вузами 500 млн руб. на целевую подготовку специалистов для предприятий оборонной промышленности. Обучать студентов будут поближе к предприятиям.

Министерство образования и науки России распределит полмиллиарда рублей между 12 университетами на целевую подготовку специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса, сообщает пресс-служба ведомства. Среди получателей бюджетных денег Уральский федеральный университет
 
По программе будет обучено 119 студентов-инженеров, из которых 80 человек учатся в Нижнетагильском машиностроительном техникуме, а остальные представляют Нижнетагильский машиностроительный институт, сообщили порталу 66.ru в УрФУ. Партнерами вуза станут Уралвагонзавод и Нижнетагильский институт испытания материалов.
 
Обучение кадров для ОПК должно быть ориентировано на практику, сегмент нужно расширить, а центры подготовки приблизить к реальным производствам, отметил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.
 
«Реализация проекта представляет собой создание и оснащение базовой кафедры «Машиностроение» на УВЗ. Корпорация участвует в софинансировании расходов проекта на ремонт помещений, приобретение оборудования и ПО. Новая материально-техническая база создается и для студентов техникума, и для студентов НТИ и УрФУ»,  сказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров
Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
  • Опубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской областиОпубликованы первые результаты выборов в Заксобрание Свердловской области
  • Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?Правда ли, что с массовым внедрением ИИ маркетологи станут не нужны?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.