Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ушли из Челябинска. Торговая сеть «Мегамарт» сокращает присутствие на Урале

Для «Мегамарта» магазин в Челябинске был последним в области, теперь ритейлер присутствует только в двух регионах страны. По мнению аналитиков, «Дикси» откажется от развития гипермаркета.

Торговая сеть группы «Дикси» — «Мегамарт» покинула Челябинскую область: в региональном центре закрылся единственный гипермаркет, расположенный в ТРЦ «Фокус», сообщает «Коммерсант-Южный Урал». 

Магазин работал с 2009 года и занимал площадь 2,1 тыс. кв. м. Представители торгового центра рассказали, что у продуктового ритейлера кончился договор аренды, который он не стал продлевать. На освободившихся площадях откроется супермаркет Spar.

Для «Мегамарта» гипермаркет в Челябинске был последним в регионе, в начале  2019 г. ритейлер закрыл магазин в Магнитогорске. Гипермаркет располагался  в отдельно стоящем здании площадью более 3,6 тыс. кв. м.

В пресс-службе компании «Дикси» DK.RU прокомментировали уход сети гипермаркетов «Мегамарт» из Челябинской области:

Магазины закрыты по той причине, что компания сейчас фокусирует свое внимание на прибыльности дивизиона «Мегамарт», для чего в том числе проводит оптимизацию  площадей.

По мнению генерального директора «INFOLine-Аналитика» Михаила Бурмистрова, уход «Мегамарта» из Челябинской области логичен. «Дикси» планирует сосредоточиться на формате магазинов «у дома» и развитие гипермаркетов «Мегамарт» не является приоритетным для ГК :

Группа компаний «Дикси» в последние два года сократила объем инвестиций и сфокусировалась на повышении эффективности бизнеса, оптимизации розничной сети (закрытии нерентабельных объектов), интеграции розничных операций с оптовым бизнесом группы «Мегаполис» и обеспечению синергии с «Красным & Белым» и «Бристолем». Развитие формата гипермаркет не соответствует стратегии «Дикси», поэтому закрытие объектов на арендованных площадях по истечении срока аренды или перевод некоторых объектов с уменьшением площади под бренд «Минимарт» вполне логично.

Между тем, в Екатеринбурге «Мегамарт» не отказывается от открытия новых гипермаркетов. В марте 2019 г. стало известно, что продуктовый ритейлер займет площади дилерского центра «Автоленд» на 2-й Новосибирской. 

Торговая сеть «Мегамарт» основана в 1996 г., является филиалом АО «Дикси Юг» (входит в АО «Дикси Групп») и работает исключительно на Урале. По данным официального сайта, у ритейлера 40 магазинов, в том числе 21 в Екатеринбурге, по пять в Тюмени и Нижнем Тагиле, по два в Новоуральске и Каменске-Уральском, по одному объекту в Сысерти, Верхней Пышме, Первоуральске, Арамиле и Ревде.

Стоит добавить, что агрессивная экспансия торговых сетей продолжается не первый год. Продуктовые дискаунтеры готовы заполнять любые освободившиеся помещения. Так, продуктовый магазин открылся, например, в помещении на улице Московской, где работал легендарный ресторан КЭФ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.