Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ушли от «старомодной советской диктатуры»: Узбекистан назвали страной года

Журнал The Economist выбрал «страну года». Узбекистан сражался за это звание с Новой Зеландией, Северной Македонией и Суданом. Первое место Узбекистану присудили за смену политического курса.

В 2016 году к власти в Узбекистане пришел Шавкат Мирзиёев. До него президентом республики был Ислам Каримов, который проводил достаточно жесткую политику. Авторы материала вспомнили, как и мужчины, и женщины при Каримове должны были трудиться на плантациях, а страна была наполнена диссидентами, с которыми велась активная борьба.

На первых этапах смены власти в Узбекистане мало что изменилось. К активным действиям новый президент Шавкат Мирзиёев пришел лишь в 2018-м году, а в 2019-м положение дел в стране стало «заметно менее деспотичным», отмечают в The Economist. Правительство постепенно уходит от «старомодной советской диктатуры».

При президенте Мирзиёеве в стране разрешили работать иностранным журналистам, закрыли одну из самых страшных тюрем — «Жаслык» и стали меньше привлекать граждан к принудительному труду.

В список кандидатов на звание «лучшей страны мира» попали также Новая Зеландия, Северная Македония и Судан.Новая Зеландия была отмечена журналом за действия правительства после нападений на мечети в городе Крайстчерч, Северная Македония — за уступки Греции и смену своего названия, а Судан — за свержение диктатуры Омара аль-Башира.

Напомним, в прошлом году The Economist назвал лучшей страной мира Армению.

Читайте также: Не Москва. Какие российские города признаны самыми доступными и комфортными для жизни

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.