Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви

«Никто из людей тебе не мешает, в отличие от обычной жизни. В горах гораздо проще: ты соревнуешься с силами природы и со своими слабостью и страхом». Михаил Дэви — о пользе альпинизма.

Михаил Дэви, единственный в стране десятикратный чемпион России по альпинизму, генеральный директор компании «Урал-Эстэйт»:
 
— Альпинизмом я занимаюсь с первого курса института (г-н Дэви окончил Свердловский горный институт)  в горы впервые выехал в 1983 г. С тех пор тренируюсь постоянно: зимой  в основном в зале на тренажере, имитирующем скальный рельеф, а весной и осенью на скалах, которых вокруг Екатеринбурга достаточно много. И каждый год, за редким исключением, езжу куда-нибудь в горы. 
 
Это не хобби, это настоящая жизнь, а многое другое, чем мы вынуждены заниматься — просто трата времени. Конечно, денег мне за альпинизм не платят, и он не может быть работой, но это увлечение, которое позволяет жить более ярко и интересно. Наверно, все это помогает и в работе, но скорее могу сказать, что бизнес помогает мне ездить в горы.
 
Успешное восхождение окрыляет — оно заряжает положительными эмоциями на полгода-год, улучшаются настроение и трудоспособность.
 
Конечно, нужно и тренироваться — несколько раз в неделю. Когда я был моложе, то занимался даже больше, почти каждый день. Сейчас времени не хватает, но форму надо поддерживать.
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 1
 На фоне вершины Сьерра-Торре, Патагония
 
В поездках было много разных красивых и интересных мест. Это и Крайний Юг Южной Америки — Патагония,  где было очень интересное восхождение: отвесные гранитные пики, первый российский маршрут класса «бигвол» («Большая стена») во всей Южной Америке, на пик Пуансено. Есть и восхождения на Крайнем Севере — за Полярным кругом, на Баффиновой земле, где мы прошли новым маршрутом. И традиционно — Пакистан и Непал.
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 2
 На вершине Пуансено, Патагония
 
Запоминающиеся поездки приносят массу впечатлений, как от самой страны, так и от окружающей природы. В предгорьях очень красивые ландшафты, которые постоянно меняются при передвижении.
 
Приезжаешь в жаркую страну, где 30-40 градусов, например, в Индию или Пакистан, а потом в течение нескольких дней пересекаешь буквально все климатические пояса, и в итоге оказываешься на вершине, где -30 градусов и вечные льды.
 
Большинство гор расположены в таких районах, что внизу жарко, а вверху очень холодно. Разве что в Патагонии прохладно и внизу, а на Баффиновой земле, наоборот, было холоднее у предгорий: на старте в палатке температура была -27 градусов, а на вершине — от нуля до -10 градусов. К тому же там постоянно незаходящее солнце, которое согревало нас лучше, чем внизу.
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 3
 На вершине пика Большой Парус на Баффиновой Земле
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 4
 Вершины Баффиновой земли
 
В России горы поменьше и попроще, но тоже есть интересные места, например, район Ергаки на юге Красноярского края, межу Абаканом и Кызылом. Там посреди тайги расположен островок настоящего альпийского ландшафта: скальные стены, озера, горные реки — очень интересное место. Конечно же, нельзя не сказать про Кавказ. Это первое место, где я побывал в горах — альпинистский лагерь Шхельда в Приэльбрусье. А в Дагестане есть довольно крутая вершина Ерыдаг — на ней есть стена километровой протяженности, где много маршрутов высшей категории сложности.
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 5
 Стена Ерыдаг
 
Самый быстрый выезд в горы может длиться около двух недель с учетом акклиматизации — например, на вершину в Киргизии. Хотя некоторые успевают слетать и на выходные, но это редкость. Обычно на большую экспедицию в удаленный район требуется от месяца до двух. К тому же высокая вершина требует длительной акклиматизации — привыкания организма к высоте. На более низкие горы нужен примерно месяц.
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 6
 Ущелье Каравшин в Киргизии
 
Обычно мы ездим на восхождения командой Свердловской области по альпинизму, от двух до семи человек. Чемпионат может быть или очным, когда одновременно съезжаются команды из разных регионов, или заочным: все едут, куда хотят, в любой район мира, а потом уже подают отчеты, по которым и судят.
 
Одно из самых запоминающихся восхождений было в Пакистане, на вершину Шингу Чарпа. Буквально на первой же ночевке произошел грандиозный каменный обвал: тысячи тонн горной породы пролетели буквально в метре от нашей палатки.
 
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 7
На стене Шингу Чарпа
 
К счастью, мы были под карнизом, в довольно безопасном месте, но все равно было очень страшно. К тому же обвал произошел посреди ночи, и ты, еще не успев проснуться, понимаешь, что через несколько секунд наступит ад — настолько сильным был гул. После этого нужно было по этому месту подниматься вверх, и мы шли еще 20 дней. Психологически это была одна из самых сложных вершин, на которых довелось побывать.
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 8
 На вершине Шингу Чарпа
 
Конечно, происходили случаи, когда приходилось поворачивать вниз, не достигнув вершины. Одно восхождение было трагическое — на вершину Латок III, когда член нашей команды, Игорь Барихин из Санкт-Петербурга, погиб под камнепадом. Его сбросило камнями с высоты 2 км, и тело мы нашли только через несколько дней.
 
Сомнения и инертность обычно могут одолевать перед восхождением. Перед тем как выйти, бывает, думаешь: «Зачем это тебе надо? Может, уже хватит? Надоело, страшно, лень». Но когда начинаешь восхождение, то эти мысли уходят, ты поставил цель и идешь к ней.
 
«Успешное восхождение окрыляет». Как горы на год заряжают энергией — Михаил Дэви 9
 На вершине 1000-летия Крещения Руси (золото Чемпионата России 2015 года)
 
Задача ясная и понятная, достижимая, хотя и тяжелая, но все зависит от тебя и еще немного от погоды и от рельефа. Но никто из людей тебе не мешает, в отличие от обычной жизни, где ты вынужден все свои планы и намерения соизмерять с желаниями и нежеланиями других людей.
 
В горах в этом отношении гораздо проще: ты борешься только с силами природы и со своими слабостью и страхом.
 
Фото предоставлены Михаилом Дэви — специально для DK.RU
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.