Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

«Увидеть, как упадет башня — это наше право. Взорвать ее молча — все равно что украсть»

«Увидеть, как упадет башня — это наше право. Взорвать ее молча — все равно что украсть»
Иллюстрация: Личный архив

«Когда у всего города есть вопросы, а те, у кого есть ответы, молчат, не стоит удивляться тому, что не все так сильно любят власть, как могли бы». Колонка Евгения Енина на DK.RU.

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель»:

— Башню готовят к сносу. Какую башню — в Екатеринбурге говорить не надо, если просто «башня», то мы все понимаем — какая. И — внезапно — серый бетонный столб стал неприкосновенным символом Екатеринбурга. Не таким, конечно, неприкосновенным, как пруд: митинг против сноса башни был куда малочисленнее знаменитых «обнимашек», и случился он, когда в башне уже насверлили отверстий под взрывчатку. Но соцсети переполнены призывами не допустить. Потому что символ. И да, это действительно символ. Вот только от таких символов надо избавляться как от лишая, быстро и решительно. Что символизирует башня?

1| Неспособность. Неспособность достроить, завершить. Это не эрегированный член города, это кость, торчащая из открытого перелома, который не смогли залечить.

2| Недальновидность. Не просчитали ее проектировщики смену технологических эпох, то, что она станет не нужна как ретранслятор сразу по завершении строительства, если бы таковое случилось.

3| 90-е в худших проявлениях: денег нет, жрать нечего, производства и стройки останавливаются.

Да, есть неформальное соревнование между городами на тему, у кого символический хрен выше. И тут мы такие выходим на арену, с чем-то по современным меркам крайне невысоким, серым и заброшенным.

А, хотя одно первое место и запись в книге рекордов у нас есть: самый высокий в мире недострой. Нам точно нужна такая слава? Это точно то, что стоит показывать туристам?

Да, мы привыкли к тому, что в центре что-то торчит. Так и бородавка на носу может торчать, и тоже быть привычной, и непонятно, как без нее. А удалили: да нормально без нее. Ну, давайте представим себе архитектурный символ Нью-Йорка, Empire State Building, недостроенным, с дырой, с мертвой стройплощадкой от 30-й до 40-й улицы, и от 4-й до 7-й авеню. Это же бред, это что угодно, но только не символ города. А у нас — символ.

Разумеется, как всегда в случае движухи вокруг защиты башни начинают кучковаться тревожные разумом горожане. Разбирать их защитные аргументы одно удовольствие.

1| Жители города против сноса башни.

Дорогие мои, а вам по-честному так кажется, или вы просто врете? Опросов не проводилось, откуда дровишки, что «все против»?

2| Власти не спросили жителей о судьбе башни.

Да, не спросили. Потому что не должны были спрашивать, судьба недостроев не решается на референдумах. Я добавлю: и правильно, что не спросили. Екатеринбург — город, который упорно голосует против и назло. Против любых изменений, малейших. Вот, казалось бы, уж на что ЭКСПО — благо, так большинство горожан в «голосовалках» на радио и телевидении были против, я сам эти голосования проводил, никогда не забуду.

3| Когда башня упадет, случится землетрясение, обрушится метро, откроется портал в ад, мы все умрем.

Вот как вы себе представляете, как решается вопрос с безопасностью сноса? Варианты.

А. На это забили и о последствиях сноса просто не думают.

В. Знают, что будут разрушены близлежащие здания, погибнет несколько тысяч человек, и смирились с неизбежными жертвами.

С. Наняли подрядчика, который знает, как сносить такие башни без разрушения полгорода в придачу, и он гарантировал безопасность.

Какой вариант больше похож на правду? Особенно умиляет, когда на тему «всех задавит» начинают рассуждать гуманитарии в третьем поколении.

4| Почему бы башню как-нибудь не достроить, не превратить в храм, маяк, ЗАГС, ресторан, арт-объект?

Во-первых, а зачем? Ну, вот представьте, у вас дома лежит каркас старой кровати. И вы ломаете голову: как бы его приспособить, чтобы и красиво, и полезно, как сделать из него шкаф или полочку? Если завалялась старая ненужная хрень, совсем необязательно пытаться что-то из нее сделать, любое приспособление — это попытка сделать из говна конфетку. Иногда выбросить — самое рациональное. Во-вторых, власти честно пытались конфетку сделать. Был объявлен конкурс проектов, и среди них было несколько вполне конфеточных вариантов. Вот только инвестор под эти проекты не нашелся. Нет ножек — нет мультиков.

Что вместо башни? Вроде бы ледовый дворец для ХК «Автомобилист» на 15.000 зрителей. Есть опасение, что в центре случится непроходимость транспортных кишок, когда 15.000 болельщиков разом туда приедут, еще, не дай бог, на личном транспорте. С другой стороны, в Гринвиче, который рядом, вполне может находиться сопоставимое количество покупателей единовременно, и центр от этого не умирает.

Сейчас главное даже не то, что вместо. Сейчас главное — то, КАК башню готовят к сносу. А готовят ее МОЛЧА.

Что за ночные взрывы с разлетом осколков на километр? Что-то пошло не так, или взрывы в центре города в темное время суток без оповещения — это нормальная такая технология? Кто-нибудь объяснил, что это было? Нет.

Горожане боятся, что падение башни повлечет катастрофические последствия. Кто-нибудь объяснил — как башня упадет, почему это будет безопасно? Нет. Пусть и дальше боятся.

Когда будет снос? Это зрелище года, если не десятилетия. По слухам — 23 февраля. Постойте, а почему «по слухам»? 23 февраля — это через неделю, и у нас есть только слухи? Хотя трудно себе представить снос башни до выборов Президента. Но в любом случае, это событие, о котором надо объявлять за месяц и даже больше: кто-то отпуск перенесет, кто-то за город не поедет, кто-то приедет из другого города, чтобы стать свидетелем ТАКОГО падения. Кто-нибудь объявил дату официально? Нет. Понятно, что будет выставлено оцепление, об этом напишут в соцсетях, кто-то успеет прибежать. Большинство — не успеет.

А увидеть, как исчезнет башня, на которую мы смотрели всю жизнь, — это наше право. Взорвать ее молча — это как украсть. Ну и просто тупо не сделать из этого событие — СОБЫТИЕ, чтобы весь город собрался на Плотинке, речи толкнуть, песни спеть, нажать на красную кнопку, чтобы все собравшие считали вслух «раз, два, три», а потом бы она исчезла.

Когда у всего города есть вопросы, а те, у кого есть ответы, молчат, не стоит удивляться тому, что не все горожане так сильно любят власть, как могли бы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции DK.RU

«Увидеть, как упадет башня — это наше право. Взорвать ее молча — все равно что украсть» 1

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.