Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Увлекался стрельбой, общался с арабами». Что известно о предполагаемом стрелке с Лубянки

Стрельбу у здания ФСБ могут квалифицировать как терроризм. Есть сведения, что в рюкзаке у ликвидированного стрелка были гранаты и он мог действовать не один. В городах страны ввели план «Крепость».

Мать предполагаемого стрелка с Лубянки рассказала о сыне. Мужчина работал в охранных фирмах, но давно уволился. Последнее время он «общался с какими-то арабами». Официальной информации о стрелке нет, пишет РБК.

Согласно предварительным данным, стрелок проживал в Московской области, сообщил РБК источник, близкий к ФСБ. По информации Baza, «КП», РЕН ТВ и Telegram-канала 112, его зовут Евгений Манюров, мужчине было 39 лет. Правоохранители имя не называют.

«В последнее время не работал, общался с какими-то арабами по телефону, я ничего не понимала, о чем, ведь говорил он с ними по-английски», — рассказала мать подозреваемого «Комсомольской правде».

В армии мужчина не служил, в детстве занимался боксом и рукопашным боем.

Стрельбой увлекался, занимался года 3-4, очень любил это дело. Никаких параллелей не было. Чисто стрельба, чисто хобби, — рассказала женщина.

Также она рассказала, что у стрелка не было близких друзей и женщины, в гости к нему никто не приходил. Женщина добавила, что у сына не было свободного времени, только «работа и хобби». По данным из открытых источников, Евгений Манюров участвовал в стрелковых турнирах.

По месту жительства стрелка зарегистрировано семь единиц оружия, в том числе газовое, травматическое, гладкоствольное и нарезное, пишет «КП» со ссылкой на сотрудника следственной группы. В СМИ есть информация, что в доме мужчины проходят обыски.

«Фонтанка» сообщает, что после посещения квартиры «лубянского стрелка» пропала корреспондент «Базы» Анна Никитина. Предположительно, корреспондент интернет-проекта задержана сотрудниками ФСБ и СКР.

«Анна еще до прибытия следственной группы успела встретиться с семьей «стрелка с Лубянки» Евгения Манюрова. По следам ее разговора с матерью Евгения мы опубликовали материал», — пишет «База». 

Журналист якобы перестала отвечать на звонки после того, как в квартиру зашла следственная группа. 

Напомним, стрельба у здания ФСБ на Лубянке произошла вечером в четверг, 19 декабря. Погиб один сотрудник ведомства, четверо ранены, также ранение получил один гражданский. Нападавшего ликвидировали. Возбуждено уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК), впоследствии статья может измениться на терроризм.

После ликвидации стрелка зону оцепления на Лубянке только расширили, так как неподалеку был найден рюкзак нападавшего, в котором, по предварительным данным, находились боеприпасы, гранаты и взрывное устройство. Силовики осматривали труп ликвидированного мужчины с большой осторожностью, так как опасались, что под одеждой может быть спрятана бомба, сообщает «Коммерсантъ». Поступала информация, что нападавший действовал не один, а с сообщниками, ФСБ эти сообщения официально опровергла. Свидетели происшествия путались в показаниях: люди говорили о стрельбе, которая велась в нескольких точках в районе Лубянки, полагая, что там действовал целый отряд террористов.

В это же время в Кремле проходил концерт ко Дню работника органов безопасности. Опасаясь нападений на другие объекты, руководство ФСБ и МВД объявило план «Крепость». Сотрудники ведомств были обязаны вернуться на работу, получить оружие и ожидать приказа. «Крепость» вводилась не только в Москве, но и в других крупных городах. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.