Подписаться
Курс ЦБ на 05.12
76,97
89,90

«Увлеклись личным брендом? Ждите отказов от крутейших работодателей, они таких боятся»

Почему широко раскрученный личный бренд совсем не помогает устроиться в крутую компанию? Работодатели регулярно умоляют дать им «кого-то попроще», говорит Алена Владимирская.

Алена Владимирская, создатель «Антирабства», в своем блоге на Facebook объясняет, почему профессионалы, имеющие раскрученные блоги в соцсетях, так часто остаются без выгодных предложений. Оказывается, работодатели просто боятся.

— Глубоко или широко: почему вам не нужен широко раскрученный бренд в соцсетях? Первая и самая главная ненужность «широкого» бренда: работодатель в России чаще всего говорит, отправляя запрос на рекрутинг: «Не веди мне раскрученного. Он будет работать не на меня, а на себя. Веди профессионала». Давно замечено: очень раскрученных прокатывают на крутых собеседованиях.

Что же делать?

Нужен не широко раскрученный личный бренд, а узкоспециализированный профессиональный. То есть бренд у вас быть должен, но не широкий, а глубокий. Это значит, что вас профессиональная среда должна знать как суперпрофи.

Что такое профсреда? Это эксперты отрасли, у которых спрашивают рекомендации, публикуя вакансии и собирая пул конференций. Это отраслевые хантеры (руководители практик известных агентств), которые специализируются на вашей тематике. Это просто известные люди в индустрии (руководители компаний, руководители профессиональных ассоциаций).

Тогда, и именно тогда на вас упадет пул крутых вакансий, которые не размещены на ведущих рекрутинговых ресурсах. Тех вакансий, где ищут через рекомендации, потому что они самые значимые и лакомые.

Как делать такой бренд? 

Через собственные крутые проекты, Не имеете возможность делать свой — попадайте в чужие. Не можете делать крутой проект в своей компании, а уходить пока не хотите — волонтерьте и придумывайте такие проекты в свободное время. А вот уже сделав проект — пиарьтесь с ним на отраслевых конференциях и форумах, в отраслевых СМИ. Причем в такой последовательности: пиарим крутой проект, а себя как автора этого проекта. Именно в такой последовательности. Важно. Пиарить можно только свежие проекты (сделанные не позже чем  за последние 2-3 года). Иначе вы попадаете в категорию «сбитый летчик» (понимайте мысль правильно: пиарить нужно все проекты, но не надо, чтобы последний был больше 3 лет назад).

Где пиарим: профессиональные журналы (статьи), форумы (колонки авторские и комментарии), профессиональные конференции (как выступления, так и личные знакомства).

Повторюсь: если вы делаете бренд для своей капитализации с точки зрения карьеры — неправильно создавать широко раскрученное имя в соцсетях. Это не даст вам капитализации и скорее закроет двери в компании, чем откроет. Значительно выгоднее делать специализированный отраслевой узкий бренд, правильно раскрученный в профессиональных сообществах.

В карьере, извините, все как в сексе: широко, но неглубоко совсем не так круто, как узко, но глубоко.

Теги: мнение, карьера, личностный рост

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.