Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Уволили, сократили, отправили в отпуск: где искать работу в кризис?

Уволили, сократили, отправили в отпуск: где искать работу в кризис?
Иллюстрация: ТС «Монетка»

На рынке труда ожидается всплеск активности. Многие компании, не попавшие в список системообразующих, были вынуждены оптимизировать штат сотрудников и уйти на каникулы.

Президент Владимир Путин распорядился всеми возможными способами помогать гражданам, потерявшим работу в период введения карантина. Всем обратившимся в службу занятости после 1 марта в апреле, мае и июне полагается пособие по безработице автоматически по верхней планке (она приравнена к МРОТ и составляет 12 130 руб.).

На помощь тем, кто остался без работы, приходят компании, которых не коснулись ограничительные меры борьбы с распространением коронавируса. Так, к примеру, онлайн-ретейлер Wildberries с 23 марта по 12 апреля пригласил к себе на работу 5400 человек и открыл еще 400 вакансий в сотнях населенных пунктов.

Помочь пережить трудные времена готов и продуктовый ритейл.

Ирина Смирнова.
Ирина Смирнова.
директор по персоналу торговой сети «Монетка»
Продуктовый ритейл является важным для жизнеобеспечения людей, поэтому наш бизнес является одним из самых стабильных и дает уверенность сотрудникам в завтрашнем дне. Никаких оптимизаций мы не проводим, работаем в обычном режиме. В Компании создан Штаб по работе в период пандемии, и мы принимаем все возможные меры для безопасности сотрудников. Компания дает возможность временного трудоустройства кандидатам, которые оказались с трудной ситуации и нуждаются в работе, такие сотрудники уже есть, и мы рады, что можем помочь.

С вакансиями ТС «Монетка» можно ознакомиться на сайте career.monetka.ru или отправить резюме на почтовый ящик ok@monetka.ru. Найти себя в продуктовом ритейле могут специалисты разного профиля. Так, к примеру, «Монетке» часто требуются профессионалы IT-сферы.

Мы активно внедряем и ведем разработки новых сервисов и возможностей для компании, в связи с этим ищем специалистов в IT-сфере. Нам всегда интересны кандидаты с опытом закупки товара, управлением продажами. Поиск кандидатов открыт, мы ждем соискателей. Для безопасности, все собеседования проводим с помощью web-сервисов, коммуникации по телефону, электронной почте, — продолжает Ирина Смирнова.

В сложившихся условиях многие из тех, кто потерял работу, чувствуют себя брошенными. Дело в том, что для работы на определенных позициях в других компаниях им может не хватать компетенций. В «Монетке» придумали, как решить проблему. В компании есть лицензированный Корпоративный университет, где кадровый резерв и внешние кандидаты учатся принципам управления бизнесом торговой сети.

У нашей компании есть миссия: «Мы работаем вместе, чтобы предоставить лучшие цены и удобство для наших покупателей и стать первым выбором для ежедневных покупок в России». Вся наша корпоративная жизнь привязана к этой миссии. Вместе - Мы одна большая команда. Каждый сотрудник может принести свою идею, которая улучшит бизнес, а мы ее быстро внедрим. Это делает сеть успешной при росте количества конкурентов, — резюмировала Ирина Смирнова.  

Кроме того, каждому сотруднику с российским гражданством компания оплачивает страховку от COVID-2019. Это касается персонала магазинов, водителей РЦ, ревизоров, специалистов ДПП, специалистов по качеству, сервисных инженеров и т.д. Страховка от коронавируса включает: 

1. Ежедневные выплаты в размере 1200 руб. в день в случае заражения, которое привело к временной утрате застрахованным лицом трудоспособности на срок до 21 дня. Сотрудник будет получать средства с первого дня нетрудоспособности (но не более 21 дня), т.е. выплата до 25 200 рублей. (это сумма сверх выплат
по больничному листу);

2. В случае смерти застрахованного в результате заражения коронавирусной инфенцией, впервые диагностированной в течение действия договора страхования, сумма страховой выплаты составит 100 000 рублей.

Где еще искать работу?

Надо отметить, что вместе с ростом числа людей, оказавшихся без работы, растет и количество вакансий. По данным экспертов HH.RU, с введением карантина резко выросло количество предложений в следующих отраслях:

Продукты питания — количество вакансий выросло на 84%;

Розничная торговля — количество вакансий выросло на 55%;

Телекоммуникации, сетевые решения — количество вакансий выросло на 50%;

FMCG (товары повседневного спроса) — количество вакансий выросло на 45%;

Электроника — количество вакансий выросло на 41%.

Быстрее и проще всего искать работу на таких массовых и востребованных позициях с «легким входом» (без долгого обучения), как:

  • курьеры (спрос на них сильно вырос в феврале, но и сейчас вакансии есть);
  • продавцы или универсальные работники торгового зала в розничный магазин;
  • кладовщики (комплектовщики на склад), сборщики заказов — в марте таких вакансий было на 61% больше, чем в феврале;
  • грузчики — за март спрос на них вырос на 42% по сравнению с февралем;
  • водители. Для них количество вакансий растет несильно, но то, что, по крайней мере, спрос не падает, — уже хороший признак.

Вячеслав Сычев, руководитель направления «КТ-ПОТОК» в КА «Кадровые технологии», считает: в ближайшее время по-прежнему стабильным будет спрос на рабочий и обслуживающий персонал. Мало того, будет ощущаться даже некоторый дефицит таких сотрудников.

В этом плане хорошие перспективы у тех компаний, которые вкладываются в обучение на рабочем месте, в наставничество — так они могут «самовоспроизвести» дефицитные кадры. Думаю, что появится значительная дифференциация зарплат у высококвалифицированных и менее квалифицированных рабочих. А вот у продавцов, кассиров, строительных рабочих, механиков, монтажников, электриков, наладчиков роста зарплат не будет, но работодатели станут удерживать индивидуальными надбавками и доплатами особо ценных. Спрос по этим профессиям также сохранится, — добавил спикер.

Уволили, сократили, отправили в отпуск: где искать работу в кризис? 1

Россия, 620100, г. Екатеринбург,

ул. Сибирский тракт, 12, стр. 5

+7 (343) 216-19-70

  www.monetka.ru

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.