Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Увольнение после 22 лет работы. Громкие перестановки в руководстве уральского ритейлера

Директор уральского дивизиона сети «Мегамарт» Александр Комиссаров уволился после 22 лет работы. По некоторым данным, и сама сеть вскоре уйдет с рынка, уступив место дискаунтерам.

Глава уральского дивизиона торговой сети «Мегамарт» Александр Комиссаров покинул пост. По словам топ-менеджера, он уволился по соглашению сторон, последним рабочим днем в компании стала пятница 8 ноября 2019 г., передает «Коммерсантъ». Известно, что обязанности директора дивизиона теперь исполняет Вячеслав Пошморго, ранее он работал директором по продажам ТС «Мегамарт».

Александр Комиссаров начал работать в ГК «Дикси» в 1997 г., когда в Екатеринбурге запустили первый «Мегамарт». Руководство компании подчеркивало его личные заслуги в развитии этого формата. Уральский дивизион г-н Комиссаров возглавил в 2007 г., а спустя десять лет вошел в совет директоров ГК «Дикси», также став заместителем гендиректора. При этом топ продолжал руководить уральским дивизионом «Мегамарт» и курировал операционный блок компании. Ранее это направление возглавлял португалец Жулио Маркес Дуарте, в прошлом — топ-менеджер португальской Jeronimo Martins Group и входящей в нее сети дискаунтеров Biedronka (Польша). Изменения в руководстве ГК «Дикси» тогда были вызваны отставкой иностранных топ-менеджеров. По мнению участников рынка, экспаты не оправдали надежд акционеров.

Отметим, что Александр Комиссаров претендовал на получение премии «Человек года» по версии «Делового квартала» — в номинации «Ритейлер года» в 2017 г. Однако уступил президенту ТС «Елисей» Александру Оглоблину.

Уход Комиссарова из руководства «Мегамарта» может свидетельствовать о том, что и сама сеть вскоре прекратит существование. Так, по сведениям ЕАН, руководство ГК «Дикси» (кроме «Мегамарта» в нее входят сети «Виктория» и «Дикси») разослало сотрудникам письмо, где сообщило, что не намерено дальше вкладываться в «Мегамарт».

Мы будем сфокусированы на развитии двух форматов: дискаунтер под брендом «Дикси» и супермаркет под брендом «Виктория», — приводит агентство цитату из письма.  

В документе отмечается, что в ближайшее время будет запущена серия пилотных проектов в Екатеринбурге, «которая позволит найти лучшее решение для трансформации формата гипермаркетов». 

Торговая сеть «Мегамарт» была основана в 1996 г., является филиалом «Дикси Юг» (входит в «Дикси Групп») и работает исключительно на Урале. По данным официального сайта, магазины сети открыты  в Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Каменске-Уральском, в Сысерти, Верхней Пышме, Первоуральске, Арамиле, Ревде и др. Этим летом стало известно, что «Мегамарт» покидает Челябинскую область: в региональном центре закрылся единственный гипермаркет, писал DK.RU. При этом сообщалось, что в Екатеринбурге «Мегамарт» не отказывается от открытия новых гипермаркетов. Так. в марте 2019 г. стало известно, что продуктовый ритейлер займет площади дилерского центра «Автоленд» на ул. 2-й Новосибирской. 

Вместе с тем, по словам участников рынка, агрессивная экспансия федеральных торговых сетей продолжается не первый год. Из-за этого Екатеринбург лишился ряда игроков, представлявших местную независимую розницу: рынок покинули ТС «Звездный», «А-Продукт», «Пикник» и «Семь ключей». Как рассказал в интервью DK.RU Александр Оглоблин, нельзя исключать ухода с рынка и других игроков в 2020 г:

Я знаю только одно: процессы переговоров о слияниях и поглощениях идут постоянно. Недавно до меня донесся слух, что одна очень крупная федеральная сеть собирается поглотить другого федерала, менее крупного. Так что все может быть. 

 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.