Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

«Уйдет прямой контакт застройщика и покупателя». Чем грозит отказ от долевки за три года

«Ставка и залог будут включены в себестоимость». Механизм строительства жилья за счет средств дольщиков заменят кредитами. Эксперты предсказывают рост цен и снижение гибкости девелоперов.

Владимир Путин поручил в течение трех лет постепенно заместить механизм долевого строительства жилья банковским кредитованием и «иными формами финансирования, минимизирующими риск для граждан». Об этом говорится в поручении президента премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной и гендиректору АИЖК Александру Плутнику. Утвердить план перехода они должны до 15 декабря. 

По схеме долевого финансирования, при которой застройщик продает жилье гражданам на этапе строительства, сейчас возводится 80-85% всех многоквартирных домов, пишут «Ведомости» со ссылкой на участников рынка. Проектное финансирование предполагает, что риски будут нести профессиональные институты — банки и сами девелоперы.

Разница в стоимости готового жилья и купленного на стадии котлована может достигать 40%. В случае перехода к проектному финансированию недвижимость подорожает, так как застройщикам нужно будет платить проценты по кредиту. Увеличение цен будет зависеть от условий выделения банковских кредитов на строительство, этот вопрос пока не проработан, говорит Анастасия Дударева, заместитель гендиректора компании «AVS Девелопмент».

Все условия: процентная ставка, залоговые обязательства и другие требования к застройщику — будут включены в себестоимость», — сказала г-жа Дударева DK.RU. 

При внедрении новой схемы встанет также вопрос сроков строительства: необходимо будет наладить взаимодействие участников рынка. Кроме того, уйдет прямой контакт застройщика и покупателя, отмечает эксперт.

Сейчас застройщик проектирует весь объект, но при запуске первой очереди наблюдает за реакцией покупателей и может достаточно гибко планировку следующих очередей в зависимости от востребованности определенного типа жилья. После нововведений возможности таких гибких изменений уже может не быть из-за отсутствия прямой взаимосвязи: покупатели будут приходить на поздней стадии строительства и фактически будут получать уже готовый объект, — говорит Анастасия Дударева.

Все будет зависеть от того, как слаженно сработают девелоперы и банки — последним тоже будет необходимо наращивать компетенции, потому что проектного финансирования в таком объеме пока нет, резюмирует эксперт.

Цель отказа от долевки — снизить количество обманутых дольщиков: рабочая группа по их проблемам при генсовете партии «Единая Россия» насчитала 122 тыс. пострадавших покупателей жилья. Всего, по данным Минстроя, в России насчитывается 830 домов-долгостроев. Из них 140 планируется ввести в эксплуатацию до конца года, 187 домов — в следующем году.

Переход к проектному финансированию неоднозначно повлияет на рынок, отмечал Николай Савин, директор центра недвижимости «МАН»

Останутся только те игроки, которые работают с банками. Мелким и средним игрокам, не имеющим доступа к банковским деньгам, будет сложнее, они могут перейти в разряд подрядчиков и субподрядчиков у крупных игроков либо вообще уйти с рынка. Для потребителя, с одной стороны, это выглядит как дополнительная гарантия от банков и крупных застройщиков. Но скорее это приведет к монополизации и укрупнению рынка, а также росту цен на недвижимость, — говорил он.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.