Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Уйти в онлайн не дают технологии и закон». Промышленники — о работе в условиях пандемии

«Уйти в онлайн не дают технологии и закон». Промышленники — о работе в условиях пандемии
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: архив DK.RU

Что изменилось в работе крупных промышленных предприятий в связи с пандемией и как трансформируется их деятельность после отмены ограничений — такие вопросы обсуждали на первой сессии ИННОПРОМ-2020.

В этом году ИННОПРОМ проходит в онлайн-режиме — из-за ограничительных мер, связанных с Сovid-19. В первой сессии мероприятия приняли участие руководители кадровых служб крупных промышленных холдингов Урала и России — Русской медной компании (РМК), Группы ЧТПЗ, Трубной Металлургической Компании (ТМК), ГК «Росатом», ГК «Ростех», а также представители власти Свердловской области.

Эйчары рассказали, что после введения ограничений на дистанционную работу ушло около 30% штата — в основном это менеджмент. Полностью уйти на дистанционную работу зачастую невозможно из-за отсутствия хороших систем защиты от внешних угроз — хакерских атак и т. п.

В частности, об этом рассказала вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Перевести всех ИТР на дистант мы не можем. Это связано и с тем, что наши предприятия в основном работают в режиме непрерывного цикла, и с тем, что в данный момент у нас нет такой защиты, которая не позволила бы внешним угрозам вмешаться в производственные процессы. На площадках работает и производственный персонал, хотя физическая работа на металлургических и горно-обогатительных предприятиях отсутствует. Никто, к примеру, не катает тележки с рудой: они управляются с пульта. Но вот управлять пультом из дома уже нельзя — в том числе по причине потенциальных хакерских атак, — пояснила ситуацию на предприятиях Анна Шабарова.

По ее словам, идеальной была бы схема, когда управление 17 однотипных ГОКами шло бы из одной операторской в едином временном режиме.

Но сегодня это, к сожалению, не реализуемо. Помимо отсутствия технических возможностей, о которых уже было сказано, есть и законодательные ограничения, и трудности с обеспечением техники безопасности и охраны труда, — подчеркнула Шабарова.

Чтобы работать в рамках законодательства, в компании разрабатывают иные методы дистанцирования сотрудников: например, вводят сменный график в офисе по часам и дням, составляя его таким образом, чтобы в кабинете одномоментно находился лишь один сотрудник.

В Группе ЧТПЗ количество «удаленщиков» еще меньше, чем в РМК: около 14% (всего на предприятиях группы работает около 24 тыс. человек).

На дистанционную работу перевели всех сотрудников старше 65 лет, а также людей старше 60 лет с хроническими заболеваниями. Тем работникам из группы риска, кто не может работать удаленно, установили режим нерабочих дней. Кроме того, дистанционно сегодня работает до 90% заводоуправления. Все рабочие вопросы решаются дистанционно. В выходные дни стараемся продолжить общение — но уже в других, неформальных, чатах: социальные связи в удаленной команде и эмоциональная поддержка людей — это важно, — поделилась своим мнением директор по организационному развитию и персоналу ЧТПЗ Оксана Назарова.

Также она рассказала, что на предприятиях Группы ЧТПЗ создали кадровый резерв, куда внесли тех сотрудников в самоизоляции, которых можно в любой момент вызвать на производство.

Татьяна Терентьева, директор по персоналу ГК «Росатом», в которую входят Уральский электрохимический комбинат и АО «СвердНИИхиммаш», сообщила, что из 250 тыс. сотрудников удаленно работают около 20 тыс. человек. Наладить удаленку на предприятиях госкорпорации было не слишком сложно.

Несколько последних лет в нашей компании происходила цифровая трансформация, разрабатывались единые платформы для взаимодействия между сотрудниками. Все это нашло применение сегодня, — рассказала Татьяна Терентьева и добавила, что пандемия еще раз подтвердила необходимость развивать цифровые навыки.

Специальная цифровая платформа есть и в ТМК: сотрудники компании могут на ней отчитываться о тех процессах, которые выполняют в течение дня.

В системе присутствует и топ-менеджмент компании, он оперативно отвечает на вопросы сотрудников. Помимо ускорения решения рабочих вопросов такой подход стирает социальную грань — цифра делает людей ближе друг к другу, — описала ситуацию заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО ТМК Елена Позолотина.

Она также сообщила, что из 30 тыс. сотрудников ТМК дистанционно сегодня работают около 9 тыс. При этом в компании отмечают, что эффективность дистанта зависит от производственных процессов.

Есть такие функции, которые в дистанционном формате проседают. Это задел для будущего: когда ограничительный режим закончится, будем решать, как эффективнее организовать процессы, — подчеркнула Елена Позолотина.

Директор по управлению персоналом ГК «Ростех» Юлия Цветкова, которая также приняла участие в онлайн-сессии, считает, что пандемия «обнажила проблематику отсутствия профессиональных инженерных и рабочих кадров» — в том числе на местных предприятиях госкорпорации: это Уральский завод гражданской авиации, работающий на площадке ОЭЗ «Титановая долина» на Уктусе, и Уральский приборостроительный завод.

Необходимо выстраивать корпоративное обучение вместе с региональными вузами, — подчеркнула Юлия Цветкова.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что промышленные компании после окончания режима самоизоляции могут всерьез перестроить свои производственные процессы и перевести часть офисных сотрудников на «удаленку», от крупных закупок компьютеров и другой офисной техники.

Некоторые компании уже почувствовали преимущества нового формата работы и предпримут ряд шагов для сокращения издержек для своего бизнеса. Изменения могут произойти и в крупных производственных холдингах — например, на удаленный режим работы могут перейти отделы по маркетингу, рекламе и бухгалтерии,— резюмировал свердловский вице-премьер.

Напомним, с конца марта и до 20 апреля в Свердловской области действует режим самоизоляции из-за пандемии COVID-19. Одной из ограничительных мер стал запрет на проведение массовых мероприятий. В связи с этим международную выставку ИННОПРОМ перенесли на июль 2021 года, а в Екатеринбурге запустили платформу INNOPROM ONLINE. В течение апреля и мая здесь пройдет несколько сессий. Помимо изменения в работе персонала промышленники обсудят такие темы:

  • 22 апреля  — «Роботы – это ваш шанс»

  • 29 апреля — «Технологии для городов: карантин на всю жизнь»

  • 13 мая  «Россия в глобальных производственных цепочках»

  • 20 мая  «Промышленный IT: этот безумный мир возможностей»

В июле 2020 года пройдет главная стратегическая сессия «Глобальная промышленность vs Глобальная эпидемия» с участием руководителей Правительства РФ и глав международных компаний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.